Здравствуйте, я учусь в универе на первом курсе, и вот 1 семестр уже закончился, зачеты я сдала, но вот с экзаменами возникли проблемы, из 5 я ни один не сдала и вот я иду на исключение. Родители об - вопрос №1357389

этом знают и особо не ругались, но для меня просто невыносимо видеть в их глазах разочарование, ведь моя старшая сестра круглая отличница идет на красные диплом, а я всегда их разочаровываю. Я пыталась изменится, стать лучше, но я просто не умею разговаривать с людьми, я необщительна, сижу в своей комнате и практически не выхожу оттуда. Мне хочется узнать как находить общий язык с людьми?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваша ситуация стала закономерным продолжением ряда ситуаций, поскольку Вы «всегда их разочаровываете». Пожалуй, Вам надо начать с того, чтобы перестать оценивать себя с позиции их ожиданий и не равняться сестру. По-видимому и их ожидания и ваша сестра, как эталон, не соответствуют вашей личности. Другими словами, Вы в погоне за всем этим теряете себя или может даже и не знаете свои особенности и сильные стороны, развитие которых принесло бы Вам настоящий успех и удовлетворение. Поэтому первая рекомендация: найдите то, что будет «вашим» и добейтесь там успеха.
Что касается того, как находить общий язык с людьми. Опять таки, если Вы необщительны, это не обязательно Ваш недостаток, это может быть просто вашей особенностью. Есть люди, у которых потребность в общении снижена, ввиду того, что для них внутренний мир важнее внешнего. Если у Вас есть реальный страх общения — вот с этой проблемой обратитесь к психологу. Тогда Вы сможете разобраться в причинах и наметить подходящие пути решения проблемы.
Не стучите в закрытые двери, а попробуйте найти открытую))) Успехов Вам!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

можно перевестись на заочное отделение и научиться общаться с людьми. не смотрите на сестру живите своей жизнью и все будет хорошо. Диплом нужен. Вы учитесь чтобы получить диплом и знания. Без диплома Вы будет работать по 12 часов и получать меньше, чем те у кого есть диплом. Все просто, пройдите этот короткий путь и живите счастливо.

Кудряшов Игорь