Здравствуйте, я учусь в универе на первом курсе, и вот 1 семестр уже закончился, зачеты я сдала, но вот с экзаменами возникли проблемы, из 5 я ни один не сдала и вот я иду на исключение. Родители об - вопрос №1357389

этом знают и особо не ругались, но для меня просто невыносимо видеть в их глазах разочарование, ведь моя старшая сестра круглая отличница идет на красные диплом, а я всегда их разочаровываю. Я пыталась изменится, стать лучше, но я просто не умею разговаривать с людьми, я необщительна, сижу в своей комнате и практически не выхожу оттуда. Мне хочется узнать как находить общий язык с людьми?
02.02.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваша ситуация стала закономерным продолжением ряда ситуаций, поскольку Вы «всегда их разочаровываете». Пожалуй, Вам надо начать с того, чтобы перестать оценивать себя с позиции их ожиданий и не равняться сестру. По-видимому и их ожидания и ваша сестра, как эталон, не соответствуют вашей личности. Другими словами, Вы в погоне за всем этим теряете себя или может даже и не знаете свои особенности и сильные стороны, развитие которых принесло бы Вам настоящий успех и удовлетворение. Поэтому первая рекомендация: найдите то, что будет «вашим» и добейтесь там успеха.
Что касается того, как находить общий язык с людьми. Опять таки, если Вы необщительны, это не обязательно Ваш недостаток, это может быть просто вашей особенностью. Есть люди, у которых потребность в общении снижена, ввиду того, что для них внутренний мир важнее внешнего. Если у Вас есть реальный страх общения — вот с этой проблемой обратитесь к психологу. Тогда Вы сможете разобраться в причинах и наметить подходящие пути решения проблемы. 
Не стучите в закрытые двери, а попробуйте найти открытую))) Успехов Вам!!!
02.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

можно перевестись на заочное отделение и научиться общаться с людьми. не смотрите на сестру живите своей жизнью и все будет хорошо. Диплом нужен. Вы учитесь чтобы получить диплом и знания. Без диплома Вы будет работать по 12 часов и получать меньше, чем те у кого есть диплом. Все просто, пройдите этот короткий путь и живите счастливо.
03.02.15

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store