Томская область

Здравствуйте, я получаю 15 т.р. в месяц (оклад). На работу вышла 12 числа (официальные выходные закончились). Работодатель заплатил мне за январь с вычетом этих 11 дней. Правомерно ли это? - вопрос №1357439

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — если у Вас в трудовом договоре предусмотрена " 40-часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными",  и Вы  не брали никаких дополнительных выходных (помимо установленных праздничных), то Вам должны были начислить оклад полностью, так как Производственным календарем на январь 2015 года — по ссылке http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/  предусмотрена норма рабочего времени на месяц уже с  учетом всех положенных праздников = 120 часов/15 рабочих дней/16 выходных и праздничных.

* Согласно Статье 91 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/91/
— порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда  = Производственный календарь

**Согласно Статье 129 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/129/
— оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц.

*** Соответственно, если Вы отработали в январе  все 120 часов = 15 рабочих дней, и получить Вы должны оклад в полном объеме = 15 000 рублей...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана