Здравствуйте!У меня уже просто крик души.Помогите пожалуйста. Я устала от давления и манипуляций родителей, больше нет сил.Я уже взрослая... - вопрос №1357492

самостоятельная замужняя женщина, но у меня нет детей.За всю жизнь не было не одной беременности и для нас с мужем это больное место.У меня есть сестра старшая, которая рано вышла замуж и родила сына, а через 16 лет еще одного.Родители всегда ей помогали, цитирую, потому что у нее дети.Так происходит и до сих пор.А мне всегда говорили, что я сама справлюсь.В детстве мой папа часто за столом говорил, что мы ему должны за каждую тарелку супа и в моем сознании до сегодняшнего дня было твердое убеждение, что я всегда должна родителям помагать.Так и было.Сестре родители в 18 лет помогли с квартирой, а мне сказали, что мне поможет муж, в 20 лет они улучшили ее жилищные условия, а вторую квартиру, которую мне пообещали отдать после своей смерти, сдали, а сами жили в своем частном доме. Мне было немножко обидно, но я тогда еще была незамужем и считала, что так родителям помагаю, потому что деньги от сдачи квартиры они забирали себе.Так прошло лет 5-6.Потом я стала работать в недвижимости и устав снимать и переезжать от дяди к дяде(то встречалась с кем-то, то расставалась), попросила их разменять эту квартиру 3-х комнатную на квартиру им, которую они смогут сдавать и деньги мне(оставшиеся), чтобы я могла их куда-то вложить.Родители были против, заявив мне, что такой квартиры у них никогда больше не будет, хотя с каждым годом она становилась все хуже и хуже, потому что там жили приезжие люди, порой по 6 и более человек.Поддержки от сестры я никогда не получала, наоборот она всегда говорила, что мне досталось больше чем ей и ничего, что в этом «большем» я смогу жить через 30-40 лет.Я не выходила замуж, потому что ни один мой избранник не говорил мне, что его дом я могу считать своим, а нахлебницей быть я не умею и жить по расчету из-за жилья не могу.Родители продолжали говорить мне, ты сильная, ты сама справишься и продолжали помогать сестре, потому что у нее дети.Встретив мужа, который впервые в жизни сказал, что его дом я могу считать своим, мы поженились и я рассказала ему свои отношения с родителями.Он сразу предложил переехать к нему и не переживать по этому поводу, но увидев однажды глаза его родителей, которые любую женщину в его жизни воспринимают, как посигательницу на его состояние, я сказала, что у меня должен быть свой дом. Конечно, если бы у моих родителей не было другого жилья, кроме своего, я бы ничего не требовала, но мне было не понятно, почему у них есть, у сестры есть, а то, что должно быть у меня, они сдают и не дают ни единого шанса мне начать с чего-то.Муж поехал со мной на разговор.К слову говоря, муж мой очень обеспеченный человек, но у него есть свой сын, свои родители и я не рассчитываю на какое-то его имущество, тем более что его предыдущие женщины были очень корыстны в этом вопросе.Сестра заметно расстроилась, когда увидела моего мужа, у меня ведь в жизни не должно что-то быть лучше, чем у нее.Мы с мужем снова предложили родителям размен трехкомнатной квартиры на 1-ю, чтобы они ее здавали и деньги, на которую мы бы купили землю и начали строить дом, муж даже предложил им, оформить эту квартиру на сестру, а дом строить на их участке и помагать им, чтобы потом через 30 лет это осталось нам. Сестре это не понравилось, родители отказались.Когда я спросила у сестры, почему она никогда не поможет мне, в чем я ущемляю ее права, она видимо составила свои рассчеты и поговорила с папой.В итоге папа позвонил мне и сказал; ладно забирай всю 3-х комнатную квартиру, но поклянись мне, что больше никогда ни на что претендовать не будешь? Я тут же согласилась и согласна с этим и по сей день.Я была самой счастливой на свете.Мы продали квартиру, 100 тысяч отдали родителям просто так и купили дом, построили баню и обставили мебель.У мужа есть квартира, в которой мы живем и еще одна квартира, которую мы сдаем.И напротяжении двух лет, мы деньги от сдачи квартиры делим между родителями.Казалось у нас все наладилось.Но не тут то было, год спустя папа пожалел о своем решении. Он решил, что сестра ютиться с двумя детьми в двушке, а я шикую с квартирами и домом.Сначала он позвонил, и сказал, что хочет все вернуть обратно, что я обманным путем завладела квартирой.С этого момента муж стал для него бильмом, а почему он ездит на хорошей машине, а я нет, а почему это не все деньги от сдачи квартиры мы отдаем им? Причем сестре они продолжают помогать, потому что у нее дети и она считает это правильным.Мне каждое застолье ставится в укор, что я бездетная, что эгоистка и живу для себя, что я все должна им вернуть, что я отобрала у них безбедную старость и все в таком духе. Сначала я старалась их оправдывать, не реагировать, но эти обвинения стали продолжаться чаще и чаще.Последней каплей, чтобы я перестала общаться с отцом, стали его претензии к мужу, что он обязан купить машину моему отцу.Мы не общаемся месяц.А три дня назад позвонила моя мама и сказала, что она жила ради детей, а для чего я живу, ей не понятно, что я вся в демонах, что я их предала, что я мерзкая тварь и что я все должна вернуть и бросила трубку. Сестра ни во что не вмешивается, на моем контрасте, она навероне хорошая дочь.А у меня ком в горле, за что? Читаю разные форумы, на подобные отношение родителей, все даю друг другу советы простить, родители-это святое, а я не могу.Я не хочу им больше ничем помогать, я не звоню и чувствую себя не нужной, не любимой. Спасибо мужу, он рядом. Помогите, как мне быть? Наталья.г.Москва.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.
Да, советы вида простить и отпустить мало помогают без чёткого понимания как именно это сделать.Зачастую клиент остаётся один на один со своей проблемой после таких вот советов.
Что значит не можете простить? Простить Вы их можете, другой вопрос, что по какой то, причине, важной для Вас Вы выбираете этого не делать. Важно понять, что именно Вам не даёт этого сделать, из за чего Вы не хотите прощать этого.И скорее всего это чувство нарушенной справедливости в Ваш адрес. Выбирая не прощать Вы таким образом восполняете таким образом утраченную справедливость.
Но здесь Важно понимать, что поступая таким образом, не желая их прощать Вы словно мстите им и тем сам уравновешиваете причинённый Вам ущерб в отношениях и упрёках. И вроде бы всё разумно и логично… Если бы не одно НО… Ваши родители, при всей кажущейся несправедливости в Ваш адрес считают, что поступают в своих действиях по отношению к Вам справедливо… И конечно, требуя от Вас материальной помощи они искренне считают, что Вы им должны давать им эту помощь… и я конечно же не призываю идти на поводу у родителей и начать давать им то, что они требуют… Но хочу, чтобы Вы посмотрели на их действия с той стороны, что они для себя заблуждаются, с требуя от Вас помощи. И понимая этот факт, Вы уже сможете по другому относиться к тому, чтобы прощать или не прощать… Более того предположу, что говоря простить родителей, Вы имеете ввиду наладить с ними хорошие, добрые, доверительные отношения… Но это вовсе не обязательно… Тем  более, понимая, что это, без выполнения требований для них будет практически невозможно. Поэтому в свою очередь хочу сказать, что можно простить родителей, не добиваясь доброго расположения с их стороны, так же как можно не простить их, но расположить к себе.
Прекрасная фраза — родители — это святое… Но ведь, то, что Вы выбираете сами как Вам жить и на, что тратить свои деньги — это не оскверняет их. Да и почему дети не могут претендовать но синоним  - святое?
Говоря Я не хочу им больше ничем помогать, я не звоню и чувствую себя не нужной, не любимой всё это свидетельствует о том, что Вы очень тесно связаны эмоциональны со своими родителями… И Они(Ваши родители) очень хорошо это знают и чувствуют это и тонко манипулируют на Вашем чувстве вины и чувстве любви, лишая Вас её в момент непослушания.
Очень бы Вам рекомендовал проработать эту ситуацию на системных семейных расстановках на очной терапии… У меня сложилось мнение, что Вы были нежеланным ребёнком… И расстановки как раз решают подобного рода ситуации, прощение и принятие родителей.
Или найдите специалиста на этом сайте предварительно прочитав отзывы и изучив профили экспертов.

Наталья, искренне желаю Вам удачи и уверенности в себе.

С Уважением, Константин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

бывают такие ситуации в семье, когда располагается скажем фартуна так, что одни отдают а другие считают, что им должны давать.
и наличие детей здесь вряд ли что то изменит.
сторона родителей и сестры считает, что она должна получать и получать от вас.
Равновесие не соблюдено которое обычно в семье бывает .
и в жизни материально кто то кому дает а кто более удачлив из других источников например ваш источник вы и ваш муж и с его приходом вы смогли как то договориться с родителями.
Добрый день. Наташ, ответ на ваш вопрос «Помогите, как мне быть?»
Ответ. Наташа, вам стоит:
а)проработать чувство вины, которое в вас поселили родители, и помощью которого родители управляют вами.
б)убрать иррациональные страхи,
которые являются основой вашей не решительности и неуверенности в себе, создающих ощущение ненужности.
в)перерезать психоэмоциональную «пуповину»,
которая вас связывает с родственниками, и которая не дает вам возможно стать свободной и автономной от них
г)создать психоэмоциональную «прослойку» между вами и родственниками,
которая не позволит последним дотягиваться до вас.
д)освойте техники:
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной, и только в этом состоянии принимать серьезные решения, в том числе и в отношении родственников.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции, которыми вас наполняет общение с родственниками и своевременно освобождаться от них.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.