как развестись с мужем - вопрос №135750

Здравствуйте! Вопрос: мы с мужем не живем уже более полугода (состояли в браке 28 лет, офиц развода нет). Муж ушел в другую семью с двумя детьми(12 и 20 лет). Квартира в кторой я проживаю приватизирована на 4х человек(муж, я, 2 дочери и прописан годовалый внук). Постоянного места работы не имею, пенсию еще не получаю… В данный момент муж хочет получитьразвод. я боюсь что меня могут выгнать из квартиры, т.к. звонил его новый «сын» с угрозами что мы дляних никто и что меня скоро выкинут на улицу.по данному факту я написала заявление в милицию. могу ли я в судебном порядке развестись с мужем, что б собственником квартиры была признана я и подать на алименты. спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас с мужем нет несовершеннолетних детей, Вы можете расторгнуть брак по взаимному согласию через органы ЗАГС. В случае, если кто-то из вас будет против развода или не захочет идти в ЗАГС, а также если у Вас есть несовершеннолетние дети, брак будет расторгнут в судебном порядке. Для того, чтобы взыскать алименты на несовершеннолетних детей, Вам следует обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который будет иметь силу исполнительного листа.

Поскольку Ваша квартира приватизирована на 4 человек, значит каждый из вас  является собственником 1/4 доли квартиры. Признать полностью Вас собственником квартиры можно только в том случае, если Вы выкупите еще 3/4 доли, принадлежащие мужу и двум дочерям, либо они Вам их подарят. Но несмотря на то. что Вы, как и все другие члены семьи, имеете в собственности только 1/4 доли квартиры «выкинуть» Вас из квартиры никто не сможет. Не переживайте.

 Всего доброго и удачи, Вам!