Чувашская Республика

Здравствуйте! В 1 ком. квартире 3-е собственников приватизированная.Разделение счета можно получить только через суд?,если им все ровно !за кв они не платят - вопрос №1357554

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если все равно, то и смысла в разделе счета конечно же нет. Только в конечном итоге, кто то один, из собственников квартиры ответит, за всех солидарных должников. Потому, что кредитор каковым будет являться поставщик коммунальных услуг (УК, ТСЖ и т.д.), имеет право предъявлять требования по оплате долга за квартиру, как ко всем участникам долевой собственности на квартиру, так и к любому из них в отдельности, по своему усмотрению. А на практике взыскивают с того, с кого есть, что взыскать. Поэтому, если вопрошающий является участником долевой собственности в этой квартире и имеет доход (есть что с него взыскать!), то желательно все же определить доли и порядок оплаты ЖКУ (разделить счета), между всеми собственниками квартиру, пока не еще поздно! (P.S. Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ эксперта). Всего доброго!