преступление против половой свободы - вопрос №135757

Здравствуйте. Мой знакомый шантажировал любовницу своего брата, стал требовать от нее, чтобы она вступила с ним в интимные отношения, иначе все расскажет ее мужу. Но она предложила моему знакомому вступить в половые отношения с ней и ее подругой.Знакомый согласился пришел на квартиру подруги.Девушки угостили его спиртными напитками и подмешали туда снотворное, связали его и совершили с ним действия сексуального характера.Причинилиему тяжкий вред здоровью.Мой знакомый готово обратится в прокуратуру с требованием возбудить в отношении женщин дело насильственные действия сексуального характера.По какой статье могут привлечь этих женщин? И еще могут ли возбудить уголовное дело в отношении моего знакомого по ст133 УК РФ, не будет ли ссылки на ст30 п3 УК, чтобы как-то сместить к минимум наказание?

Дополнение автора от 31.10.11 17:55:56

Не будет ли здесь смягчающих обстоятельств.Ведь он сам согласился на интимные отношения с женщинами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Действия девушек подпадают под признаки ч.2 ст. 132 УК РФ -

Иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, а также а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору ;

б) соединенные с  причинением тяжкого вреда здоровью,

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 Привлекут ли Вашего знакомого к уголовной ответсвенности по ст. 133 УК РФ сказать однозначно невозможно. Это будет зависеть от доказательств. Но если девушка, которую он шантажировал также обратиться с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, возможно уг. дело будет возбуждено и против Вашего знакомого именно по ст.133 УК РФ, т. к. рассматриваемое преступление считается оконченным с момента понуждения

к действиям сексуального характера.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, данное обстоятельство суд вряд ли признает смягчающим...