Калужская область

Мне на работе не дают расчёт при увольнении,говорят что не положено,мол много больничных за год по уходу за ребёнком....Что делать?? - вопрос №1357571

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, — «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса». Согласно ст.140 ТК РФ — «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму». Следовательно, Вам необходимо обратиться на работодателя с жалобой в трудовую инспекцию или прикуратуру. Будет проведена проверка законности действий работодателя при увольнении работника.
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ эксперта). Всего доброго!