Московская область

продали машину другу в рассрочку,переоформили на него,денег так и не видели.Вернуть должен быть до 09, 2013,имеется расписка нотариально не заверенная.можно ли пойти в суд с этой распиской?какие шансы - вопрос №1357721

Лучший ответ по мнению автора

Да, можете — 100%.
К Исковому заявлению приложите Ходатайство (в целях обеспечения иска) о наложении запрета на совершение регистрационных действий с ТС (арест машины).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Расписка не требует обязательного нотариального заверения. Смело обращайтесь в суд.
100 %.
Здравствуйте! В зависимости от цели, вы можете использовать данную расписку как доказательство сделки в суде. Расписка, является «железным» доказательством совершения сделки в простой письменной форме, и без нотариального удостоверения. Так же хотелось бы обратить ваше внимание на то, что обращаться в суд, следует до истечения срока исковой давности (3 года). Срок исковой давности в вашем случае начал течь с 09.2013 года. Кроме того, помимо основного долга по сделке, вы можете взыскать и процент по ст.395 ГК РФ, за каждый день просрочки платежа, начиная со дня когда обязательство должно было быть исполнено. Всего доброго!