Продажа квартиры - вопрос №135780

Здравствуйте! У меня с родителями трёхкомнатная квартира, у всех троих равные доли в собственности. Сейчас мы с мамой хотим разменять эту кв., поделить её стоимость на 3 равные части, что бы разъехаться. Отец (они давно разведены) на третью часть стоимости квартиры может себе позволить купить только комнату или малосемейку, но его это не устраивает и продавать кв. он отказыватся, сам доплотить себе неможет, выпивает (есть зафиксированные вызовы полиции).  Как нам поступиь? Суд может обязать его согласиться на продажу квартиры, выбрать например один из трёх вариантов, подходящих ему по стоимости? Или мы вынуждены продавать свои доли в кв по отдельности?( Он занимает самую большую комнату с балконом, хотя жилой площади в кв всем пренадлежит одинаковое количество метров). Заранее спасибо за Ваш ответ!

Ответы

Нет, даже суд не может обязать собственника продать свою долю. Поэтому вы можете лишь распоряжаться только своими долями.

Юлия! Если отец должен вам квадраты, вы можете за эти квадраты взыскать с него деньги. Может после этого у вас получится конструктивный диалог по размену квартиры?