Как полюбить себя? Или стоит меняться ради общества? - вопрос №1357871

Здравствуйте, я очень надеюсь на вашу помощь. Мне 21 год, и у меня есть такая проблема как лишний вес (90 кг при росте 160см), но самочувствие неплохое и со здоровьем как таковых проблем не наблюдаю. Начала полнеть в школьном возрасте, лет с 10-11, испытывала травлю со стороны одноклассников, у меня до сих пор очень мало друзей. Пробовала заниматься спортом, но он не помогал. Не сказала бы, что кушаю в очень больших количествах. Когда нервничаю, начинаю «заедать» стресс, ограничивать себя в еде очень трудно, все мысли только об этом, начинаю раздражаться. Я человек очень впечатлительный и ранимый, мне кажется, что по этой причине меня никто не любит, по этой причине избегают в обществе, с парнями знакомиться не получается, даже если внешность устраивает, всё равно обрывают общение причём внезапно. Знаю несколько толстушек, у которых масса поклонников, друзей, все говорят что надо полюбить себя такой какая есть. Но как только начинаю настраиваться на это, найдутся люди, которые скажут чтобы меньше жрала, в интернете в открытую оскорбляют, даже желают смерти в одиночестве от диабета.Большинство уверено, что на вес влияет исключительно принимаемая пища, никакие не гормоны и наследственность. И если я такая, то значит я круглыми сутками занимаюсь поеданием пирожных и гамбургеров. После такого я начинаю себя ненавидеть, плачу, иногда хочу покончить с собой, замыкаюсь, боюсь выходить на улицу. Мне хочется чтобы сначала меня полюбил кто нибудь такой какая есть, а потом уже пытаться худеть для себя.
Скажите, как мне можно обрести уверенность в себе? Я слежу за собой, но многие уверены что уход за собой — это стройная фигура не иначе. Или мне лучше действительно заняться собой, но мне кажется без устранения комплексов это будет бесполезно.
Заранее благодарю за помощь.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, дорогой аноним!
Вы совершенно точно заметили, обрести уверенность в себе без устранения комплексов, а именно их причин, очень сложно, но возможно. Для этого существуют специальные техники. Но все же лучше начать с устранения причин, приведших к этому состоянию неуверенности и нелюбви к самой себе. А причины во внутреннем конфликте, корни которого, судя по письму, лежат в детстве, когда Вы испытали травлю со стороны одноклассников,  а со стороны близких, значимых для Вас людей (родителей) и других взрослых (учителей), Вы не получили адекватной поддержки и понимания — травля не была пресечена. Отсюда сформировался комплекс  " жертвы"  --  "… меня не принимают такой, какая есть...".   Поэтому сейчас, уже во взрослой жизни, Вам хочется  "… чтобы сначала меня полюбил кто-нибудь такой какая я есть...".  Но понимаете, дорогая, весь фокус состоит в том, что во взрослой жизни, никто нас принять и полюбить не сможет до тех пор, пока мы не примем и не полюбим себя сами., со всеми своими достоинствами и недостатками, со всеми своими комплексами, со всеми своими ошибками и недоработками. Когда мы не принимаем и не любим себя, мы на самом деле транслируем окружающим: «Я недостойна любви, я не достойна счастья».   А разве это так?  Вы достойны и любви, и счастья, и всего того хорошего, что сами желаете! В Вас есть масса достоинств!!! Только Вам нужно самой прежде хорошенько разглядеть их в себе, а потом уже преподнести их окружающим. Окружающие примут то, что Вы им преподнесете. Поэтому отсюда не стоит меняться ради общества. Это как в песне: "… не стоит прогибаться под изменчивый мир… пусть он прогнется под нас..." — т.е. надо перейти из позиции «жертвы» в позицию «победителя». Поменять в себе что-то, например снизить вес, можно только ради себя. Если, например, Вам хочется быть на пульсе времени, хочется быть модной, а быть худой — это же просто мода — тогда Вы найдете в себе ресурс и мотивацию, и возможность снизить вес у Вас появится. Это точно также как с модой на одежду. Вы же не станете носить ту одежду, что была модной 5-6 лет назад, Вы непременно найдете возможность приобрести модную вещь, верно? Сейчас много чего в моде — это мода на органическую пищу, на здоровый образ жизни, на спорт и т.д. и т.п. — и все это активно рекламируется ч/з СМИ, но это просто бизнес. ВЫ и только ВЫ решаете, какой моде следовать и нужна ли она Вам вообще.

А насчет того, что  "… найдутся люди, которые скажут, чтобы меньше жрала, в инете открыто оскорбляют...." — так это от того, что они таким образом самоутверждаются, поднимая свою самооценку за счет Вашей. Эти люди пытаются решить свою проблему за счет Вас. Так не позволяйте им этого делать — отправьте их в игнор! Общайтесь только с тем, с кем Вы хотите, с кем общение приятно прежде всего для Вас! Вы на это имеете полное право! Вы в праве выбирать! Всех, кто пытается самоутвердиться за счет Вас, держите на расстоянии от себя. Ведь наша самооценка очень хрупкая вещь! Ее надо беречь и все время поддерживать!

Будет желание проработать комплексы с психологом, добро пожаловать! Выберите на сайте психолога, который Вам по душе.

Успехов Вам и всего самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Меняться стоит только для себя, если эти перемены сделают Вас счастливее: Вы никому ничего не должны — соответствовать социальным стереотипам, мнению других. Теперь о Вашем состоянии: возможно в обычной обстановке Вы много и не едите, но в стрессовой контролировать количество съеденного сложно. «Заедаете» стресс, то есть пытаетесь решить свои внутренние проблемы с помощью еды. Еда — это не только процесс восполнения полезных веществ, но и удовольствие. Видимо, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги, что-то Вас гнетёт. Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами, с отношением к самой себе. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг.  У Вас проблема с лишним весом… Самое главное в любом процессе для начала-мотивация. Для чего, кого? Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело (эту тему Вы тоже затронули, поясню подробнее). И ещё один важный момент- физическое здоровье, обследование в хорошей клинике, не значит, что обязательно в частной. Здоровье-это красота. И поверьте, сейчас самое главное для Вас — начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами. но не получаете. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это. И спорт выбирайте такой, от которого у Вас дух захватывает, заставляет сердце радоваться от восторга, от ощущения возможностей своего тела. Полезно общаться с людьми, которые уже достигли результата (Интернет-безграничный ресурс, ищите, переписывайтесь), хотя у Вас будет свой путь, свои методы. Но и в одиночку тоже можно стараться, ведь это для себя любимой. Побеждайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. Худейте тоже с удовольствием, не сильно насилуйте организм. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, впечатления. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, заслуживаете быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться с мыслей о еде на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами подумайте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести, Вы уже чувствуете, что это нужно делать, что не довольны. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас. Счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий, ведь всякая любовь начинается с любви к себе. Просто в один момент поверьте, что Вы прекрасны, так к себе и начните относиться, так себя и держите, живите с этим чувством. Научитесь видеть хорошее во всём и в первую очередь в себе. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собственным организмом, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как полюбить себя?»
Ответ. Как минимум:
*перестаньте жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия и взращивания негативных эмоций,
*обратитесь к врачу-психотерапевту/психиатру/диетологу, чтоб исключить диагноз «нервная булимия»
*выстройте свою систему питания, например, есть часто, но не много, но зато пить много обычной воды и т.д.
Ваш вопрос «Или стоит меняться ради общества?»
Ответ. Меняться нужно только ради себя- любимой, а общество примет вас такую какой вы станете: сильной, смелой, решительной, веселой и уверенной в себе.
Ваш вопрос «Скажите, как мне можно обрести уверенность в себе?»
Ответ.
Проработайте основную первопричину — ваш иррациональный страх, который выражается в ваших переживаниях и т.д., что позволит вам изменить ваше отношение к самой себе.  В противном случае вы будете постоянно возвращаться к холодильнику))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам