Как ужиться с соседями по квартире? Полгода назад переехала в другой город. Переезд, учёба на новом месте - и так стресс для меня. Но я не знаю как пересилить себя, чтобы спокойно ужиться. - вопрос №1357981

Живём в двухкомнатной квартире с молодой парой. Я выгляжу младше своих лет, так что почти сразу стало понятно, что воспринимают они меня не серьёзно.

Более прочего, меня раздражает, что они регулярно трогают мои вещи: переставляют посуду, перевешивают полотенца, пользуются моим мылом, кухонной тряпкой, порошком для стирки, спичками… Я выросла в семье, где всегда было принято: «Не твоё — не трогай, очень нужно — попроси разрешения». Почему я должна тратить свои деньги на жидкость для мытья посуды для совершенно чужих людей (пользуются совершенно не экономно, спички в коробке могут кончится за 2-3 дня).

Дабы выйти из ситуации, стала прятать все «расходные» материалы по шкафчикам.

Так же заводились разговоры, дабы перекинуть на меня ещё больше платы за коммунальные услуги.

Я постоянно в напряжении, когда вхожу в эту квартиру. Дергаюсь, когда слышу их голоса или шаги, мне кажется, что они идут скандалить со мной. Постоянно жду от них подлости (никогда ничего мне не говорили прямо, постоянно что-то делают исподтишка).Я не виню этих людей: все мы разные, а это не самый худший вариант соседей. Но как мне научиться пофигистически относиться к этому всему?

Буду благодарна за ответ. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Зоя! В мире, в который вы вступили выйдя за двери родительского дома, много правил, также много, как и людей. И вам нужно в первую очередь осознать эту многогранность мнений и взглядов, а также и то, что вы уже не живете в родительской семье, в которой было установлено  «Не твоё — не трогай, очень нужно — попроси разрешения». Ваши соседи ничего не знают о ваших правилах, а вы воспринимаете их действия так, словно они знают, но специально и назло вам не выполняют их. Ваш выход из ситуации стала прятать все «расходные» материалы по шкафчикам. это не выход, это тактика ухода от прямого контакта и отказ отстаивания своих личных границ. Ваши действия похожи на то, что они должны сами догадаться, что мне это не нравиться. Не беспокойтесь — не догадаются! Вам нужно заявить им об этом прямо и настойчиво. А, для этого вы должны не скрывать свой гнев на них за раздражением, а выразить.его по адресу.Второе. Кто вас научил, что вы молча должны терпеть и жить в некомфортной среде, поскольку это не самое худшее. Откуда эта идея о том, что вы не можете выбирать для себя лучшее? Вы ведь не дерево, которое растет на определенном месте… вы человек, который может делать выборы, где ему лучше жить.Почему бы вам, не рассмотреть идею другого жилья? Ведь если захотите, то наверняка сможете найти для себя более комфортные условия, не правда ли?