Краснодарский край

у знакомого в браке было приобретено 2 квартиры:однокомнатную ему подарили,а трехкомнатную получил от завода и впоследствии приватизировал на... - вопрос №1358782

себя.потом он развелся, разделения имущества не было, просто он ушел жить в однушку, а жена осталась жить в трешке.в разводе были 15 лет.теперь жена умерла.от брака 2 взрослых ребенка.жена и сын прописаны в трешке.как теперь будет делиться имущество после смерти жены и будет ли вообще?

Ответы

Это зависит от того сколько человек и кто именно участвовал в приватизации. Если в договоре приватизации указан только Ваш знакомый, то квартира принадлежит целиком ему и разделу не подлежит.
Здравствуйте. Указанные квартиры относятся к имуществу каждого из супругов, а не к совместно нажитому, т.к. приобретены в безвозмездных сделках (ст.36 СК РФ). Их собственником является ваш знакомый. Поэтому после смерти его жены наследованию (дележу) подлежать не могут. Всего доброго!