В корзине 20 грибов.Боровиков меньше всего.Сыроежек на 4 меньше,чем лисичек.Сколько грибов каждого вида в корзине?2 варианта ответа - вопрос №1358809

Ответы

Пусть в корзине x боровиков и y сыроежек (x<y).
Тогда лисичек y+4, а всего грибов:
x+y+y+4=20;
Отсюда:
x+2y=16;
y=(16-x)/2
Помним, что x и y целые (поэтому x чётно), и что x<y. Перебором по чётным x получаем:
1) x=2, y=7;
2) x=4, y=6;
при х=6 y=5, и чем больше x, тем меньше y, поэтому дальше проверять нет смысла.
Таким образом, имеем два варианта:
1) x=2 боровика, y=7 сыроежек, y+4=11 лисичек.
2) x=4 боровика, y=6 сыроежек, y+4=10 лисичек.

Михаил Александров