Способен ли человек на любовь? Или только на дружбу? - вопрос №1359174

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в человеке. У меня есть хороший друг. Ему 24 года. Дружим мы уже 7 месяцев, отлично общаемся. Но, недавно, я начала понимать, что он мне нравится больше чем друг. Он сильно мне нравится. Мне хотелось бы отношений с этим человеком, т.к. он подходит мне. Мне с ним очень хорошо, я принимаю его таким какой он есть, он заботится обо мне и переживает. Но я лишь просто друг для него. Он сказал это еще в самом начале общения, что как девушка я его не привлекаю, что за свои 24 года он никого ни разу не любил, что любит всех людей одинаково. Однако, несколько раз мы целовались, но это было по моей инициативе, я поддалась слабости. Но отвечал на них, говорил какая я заботливая и нежная, как ему хорошо, как я хорошо целуюсь. Недавно, я была у него и он сам первый поцеловал меня, он сказал, что ему захотелось поцеловать меня.Я сказала ему. что мы же друзья и друзья не целуются, на что он ответил «а что такого». Он очень общительный человек, у него много друзей среди девушек, он говорил что до такого еще не доходило у него, только со мной вот так. Помогите понять этого человека. Может он боится просто ответственности и отношений? Либо он вообще не способен кого то любить, кроме себя. Либо я на самом деле его никак не привлекаю… Я в полном замешательстве, и не знаю, что дальше делать и как общение продолжать. Спасибо заранее большое за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Вся наша жизнь состоит из любви, она нужна каждому, как воздух. Потребность в любви является базовой для каждого человека, начиная с рождения, неудовлетворённость которой грозит большими проблемами с адаптацией в социуме независимо от возраста. Самые основные условия гармоничного развития — это то, что всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте он должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что для кого-то близкого безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, самый лучший. Так что всякий человек способен на любовь. стремится к ней. Вы общались с парнем и естественно начали испытывать к нему чувства. То, что между вами происходит, парень считает, во всяком случае, называет дружбой. Дружба, между кем бы она ни была, это притяжение. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов и пристрастий. К друзьям мы тоже глубоко эмоционально привязываемся. И тоже, представьте себе, ревнуем, когда они уделяют внимания кому-то больше, чем нам. О друзьях мы думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе. Ну и много чего ещё… только разве что сексом не занимаемся. Но ничто не помешает дружбе перерасти в любовь, ведь глубокая привязанность между этими людьми уже существует. И если они поймут, что дороги и близки друг другу, как партнёры, как пара, то могут обрести счастье именно уже как настоящая любовная пара. С годами друзья становятся практически родными людьми. Хорошая дружба ценна и важна намного больше, чем нам кажется и когда теряем друга, то так больно на душе. Между вами явно есть притяжение и перерастёт ли оно в нечто большее, чем просто дружба, зависит от Вас тоже. Берегите то хорошее, что есть между Вами, цените и развивайте. Наслаждайтесь этими отношениями, строите их по своим представлениям о счастье, только спокойно, мягко, приняв человека со всеми достоинствами и недостатками, не пытаясь его переделать. Просто будьте рядом, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, традиций, слов, драйва и позитива. Именно это и будет тем объединяющим, что возможно поможет Вам преобразовать отношения. Мы сами организуем свой маленький мир, привлекая в него  события и людей собственными мыслями, словами, действиями и даже внешностью. Думайте только о хорошем, делайте то, что приятно Вам обоим, тогда всё и будет хорошо. Общайтесь мягко, легко и открыто. Ни к чему его не принуждайте, не пытайтесь выяснять что он чувствует и планирует. Мужчинам зачастую тяжело говорить об эмоциях, они их даже не хотят признавать. Вам с ним хорошо, комфортно, испытываете к нему самые приятные чувства — зачем сомневаться, ожидать чего-то плохого, создавать самой себе проблему? Мы, женщины, это умеем, живём сенсорикой, ею руководствуемся в выборе, она обусловливает мотивацию нашего поведения,  все проблемы всегда только у нас в голове — сами себе создадим, проверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя массу энергии. Потратьте свою на создание общего благополучного и мирного существования с этим парнем. Да, у него свои принципы в выражении эмоций, свой характер, во многом это обусловлено воспитанием, средой, в которой он рос, взаимоотношениями в семье. Мужчины вообще по — иному видят и чувствуют этот мир, отношения, людей. Их акцент жизни смещён на то, как заработать, сделать карьеру, обеспечить, они живут логикой и не могут зачастую испытывать, а уж тем более выражать свои эмоции. Но Вы наверняка ему тоже нравитесь, приятны, он рад с Вами проводить время. Вот и общайтесь, будьте рядом, позвольте событиям происходить естественным образом, без Вашего постоянного контроля и концентрации на некоторых моментах. Ничего не бойтесь, не ориентируйтесь на социальные стереотипы, Вы никому ничего не должны, не обязаны, тем более что-то объяснять, оправдываться или жить по общим стандартам. Ваша жизнь — только Ваша. Я не вижу повода Вам ожидать несчастного будущего, не программируйте его в негативном свете, наоборот,  создавайте его, счастливое, в настоящем. Делайте сами свои отношения такими, какими хотите их видеть, постоянно выражайте чувства словами, прикосновениями, поступками, приятными мелочами и со временем возможно парень тоже станет чуть более открытым эмоционально. Только не растворяйтесь полностью в этом парне, отношениях. Оставьте внутри себя собственный островок счастья, на который никто не сможет повлиять. Любите себя, цените и уважайте. Знайте всегда, что Вы умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая. Всё у Вас будет хорошо в любом случае. Обращайтесь за подробной консультацией, если хотите разобраться в себе и ситуации — с удовольствием помогу. Удачи Вам, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.