Алтайский край

Здравствуйте! я являюсь матерью одиночкой,подала в суд на отца ребенка на установление отцовства и взыскания алиментов.Первый суд назначил экспертизу... - вопрос №1360073

ДНК по ходатайству ответчика и возложил на него оплату. ответчик данное решение обжаловал и на заседании о рассмотрении его жалобы, суд возложил обязонность оплаты на меня.Хотя я предоставила все необходимые документы о том, что я не всостоянии оплачивать данную экспертизу, так как мой ребенок еще не достиг полуторогодовалого возраста и я не имею работы, собственого жилья(живу с родителями), не имею подсобного хоз-ва, которое могло бы приносить мне доход, являюсь студентокой ВУЗа обучаюсь бесплатно.Как быть в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Светлана,
согласно ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ оплачивает экспертизу та сторона, которая ходатайствует о ее проведении. Возложение обязанности по оплате экспертизы на другую сторону законом не предусмотрено.
В этом случае, Вы можете так же как и ответчик обжаловать данное решение.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.