Здравствуйте.С мамой живем в одном городе,вместе работаем на даче.Мне-50,ей70.Я чувствую потребность ее видеть каждый день,но мама уже давно предпочитает кричать,а... - вопрос №1360219

не говорить, и требует, чтобы я не говорила НИ СЛОВА ПРОТИВ, поэтому совместное времяпровождение-значительная эмоциональная нагрузка, но из-за дачи приходится.Где взять силы выдерживать эмоциональную нагрузку на работе, в семье и с мамой? Понимаю, что есть слабые успокаивающие, но не могу же я их принимать постоянно.
Здравствуйте! Не надо принимать никаких успокаивающих. Постарайтесь изменить свое внутреннее отношение к поведению мамы. Такое поведение свойственно для пожилых людей, у неё в силу возраста другое восприятие мира и реальности. Примите этот факт просто, как есть, и снисходительно относитесь к нему. Соглашайтесь с мамой, а делайте по-своему. Или договоритесь с ней (если это возможно) о сферах деятельности. Что делает она и Вы не вмешиваетесь, а только помогаете по необходимости. И есть Ваша — то, что делаете Вы, а она не вмешивается в процесс. Если она что-то сделала не так, то не акцентрируйте на этом внимание, а потом, когда она не видит, сделайте как нужно Вам. Или просто оставьте все, как есть. Ничего страшного не случится — ЭТО ПРОСТО ОГОРОД! Подумайте, какое счастье, что Ваша мама с Вами рядом! Что Вы можете с ней общаться, разговаривать, обсуждать какие-то проблемы! Просто видеть её!!! Наслаждайтесь этими минутами и сделайте их по возможности счастливыми для себя и Вашей мамы. Идите на уступки, если это доставляет ей удовольствие! Законы жизни не умолимы. И, к сожалению, придет время, когда мамы уже не будет рядом. Сохраните хорошие воспоминания о проведенном вместе времени! Желаю Вам и Вашей маме здоровья и счастья!
04.02.15
Доброе утро. Ольга, ответ на ваш вопрос «Где взять силы выдерживать эмоциональную нагрузку на работе, в семье и с мамой?»
Ответ. Для начала, сделайте визит к врачу -гинекологу (если вы его еще не сделали), потому что ваша повышенная эмоциональность-это один из симптомов периода менопаузы (климакса). Врач выпишет вам лекарство, которое снимет большую долю вашего эмоционального напряжения в общении с матерью.
Затем, освоить техники:
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной, даже при наличие раздражающего фактора
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции (раздражение, досаду, обиду), которыми вас наполняет общение с матерью и своевременно освобождаться от них. 
И еще. Не играйте со своей психикой в русскую рулетку. Самостоятельно назначать и принимать любые успокоительные не стоит:
*это всего лишь простое средство снятие симптоматики, «бегство» от решения первопричины.
*они вызывают сильнейшее привыкание, а отвыкание от них вызывает состояние, сходное с состоянием ломки наркомана (прочитайте противопоказания)
*выписываются только врачом -психотерапевтом при личном встрече с вами и по определенной схеме.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
05.02.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store