Рязанская область

организация развалилась, всех работников будут сокращать, но без ликвидации организации. мне предложили уволится по соглашению сторон (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) стоит ли мне на это соглашаться, плюсы и минусы этого увольнения? - вопрос №1360555

организация развалилась, всех работников будут сокращать, но без ликвидации организации. мне предложили уволится по соглашению сторон (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) стоит ли мне на это соглашаться, плюсы и минусы этого увольнения?

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, добрый день!

По существу вопроса:

 1. «Плюсов» Вашего увольнения по соглашению сторон не наблюдаю, если только, конечно, Вам организация не предложит существенный компенсационный пакет — но тогда это должно быть прописано в соглашении о расторжении трудового договора.

2. «Минусов» очень много, в том числе:
—  будут сложности с получением пособия по уходу за ребенком (особенно если предприятие не ликвидируется,  тогда и через ФСС будет сложно оформить);
- Вы потеряете гарантированное Вам по ТК РФ место работы/должность — Статья 256 ТК РФ;
— Вы не используете свое преимущественное право в виде запрета на увольнение Вас работодателем в одностороннем порядке до достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет (за исключением случаев ликвидации или совершения работником  виновных действий) = сократить Вас работодатель не имеет права  - Статья 261 ТК РФ;
— в случае ликвидации организации в дальнейшем (раз она «развалилась») Вы не получите гарантированное выходное пособие — Статья 178 ТК РФ.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не идите на поводу у работодателя, так Вы потеряете работу, ведь Вас могли бы уволить вне зависимости от нахождения в отпуске при ликвидации организации, а при сокращении не могут и обязаны сохранить за Вами место и должность, ну и еще к тому же платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, статья 81  Трудового кодекса РФ:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.