Ивановская область

Чем наказывается предоставление в пенсионный фонд недействительных справок,для выплат пенсии, учащимся по потере кормильца?Что предпринять,что бы не было суда? - вопрос №1361665

Чем наказывается предоставление в пенсионный фонд недействительных справок, для выплат пенсии, учащимся по потере кормильца? Что предпринять, что бы не было суда?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ответственность предусмотрена ч.3 ст.327 Уголовного Кодекса РФ: Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.Если в отношении Вас проводится проверка или возбуждено уголовное дело, Вам стоит обратиться к очному адвокату, советы в интернете, не зная детальных обстоятельств, Вам не помогут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В данном случае грозит уголовная ответственность по ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Само по себе предоставление недействительных справок, в данном случае не будет самостоятельным составом преступления (так как является способом и разновидностью обмана). Если деяние совершено без отягчающих, то реального лишения свободы по данной статье нет. Следует возместить причинённый ущерб, примериться с потерпевшей стороной. Только в этом случае, возможно суд прекратит уголовное преследование за примирением сторон или деятельным раскаянием. Всего доброго!