Потеря кормильца - вопрос №136201

Мне 21 год, я учусь на очном отделении в вузе получаю пенсию по потере кормильца (чернобыльца). Снимается ли пенсия, если я сейчас начну работать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте..
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.).

И последнее, что надо обязательно знать: если получателя пенсии (студента) отчислят из учебного заведения или он устроится на работу, необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ. Так как согласно статьи 25 выше указанного закона предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приведённый выше закон (№173-ФЗ от 17.12.2001г.) не содержит никаких запретов на получение пенсии по случаю потери кормильца обучающегося по очной форме обучения получателя пенсии по случаю потери кормильца и одновременно работающего. Практика Пенсионного фонда РФ, где Ваш покорный слуга работает, говорит о том же, в таких случаях (официальной работы) указанную пенсию мы выплачиваем. О неофициальной работе и обсуждать нечего. Так что смело работайте, пенсию получать Вы всё равно будете, главное учиться при этом очно.

Право на пенсию Вы не потеряете.