Потеря кормильца - вопрос №136201

Мне 21 год, я учусь на очном отделении в вузе получаю пенсию по потере кормильца (чернобыльца). Снимается ли пенсия, если я сейчас начну работать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте..
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. 

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.).

И последнее, что надо обязательно знать: если получателя пенсии (студента) отчислят из учебного заведения или он устроится на работу, необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ. Так как согласно статьи 25 выше указанного закона предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

31.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приведённый выше закон (№173-ФЗ от 17.12.2001г.) не содержит никаких запретов на получение пенсии по случаю потери кормильца обучающегося по очной форме обучения получателя пенсии по случаю потери кормильца и одновременно работающего. Практика Пенсионного фонда РФ, где Ваш покорный слуга работает, говорит о том же, в таких случаях (официальной работы) указанную пенсию мы выплачиваем. О неофициальной работе и обсуждать нечего. Так что смело работайте, пенсию получать Вы всё равно будете, главное учиться при этом очно.

31.10.11

Право на пенсию Вы не потеряете.

03.11.11

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store