Республика Коми

Есть ли у меня право востановиться в должности менеджера? Если нет, то как должно было быть написано заявление? - вопрос №1362054

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет в должности менеджера. Проконсультировавшись в отделе кадров можно ли выйти подработать на не полный рабочий день с сохранением пособия на должность уборщицы написала заявление (как точно было написано заявление не запомнила). Когда я решила выйти на основное место работы(менеджера) в о.к. мне сказали это не возможно т.к. теперь моё основное место работы уборщица мотивируя это тем, что в заявлении было написано перевести на должность уборщицы, либо прервать декретный отпуск, о переводе не писала точно. Когда я попросила показать заявление мне сказали что его нет, оно в архиве.

Дополнение автора от 06.02.15 12:14:18
Какие документы помимо заявления о приеме на работу уборщицы мне надо предоставить в минестерство труда по этому вопросу?

Дополнение автора от 06.02.15 16:46:05
Оксана добрый день! Спасибо за полноценный ответ. Была сегодня у начальника отдела кадров в трех дневный срок обещали сделать копию заявления. Она так же утверждает  что мы не можем сохранить за вами две должности, показала в компьютере приказ, в нём указано что я переведена на должность уборщицы, жду копию заявление чтобы посмотреть что в нем указано.

Ответы

Алла, добрый день!

По существу вопроса — ох, и «темнит» Ваш ОК:

1. Вам по Вашему письменно требованию обязаны предоставить копии документов, связанных с  работой ( и заявление, и приказ) -Статья 62 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/62/. Тот факт, что документы находятся в архиве для Вас лично незначим. Все приказы по личному составу в части касательно приема/перевода/увольнения хранятся 75 лет.  Как будет работодатель выдавать Вам копии = самостоятельно или через запрос в архив — только его проблема. Более того, любые постоянные  переводы должны быть также надлежащим образом оформлены в Личной карточке работника  по форме Т-2 и отражены в трудовой книжке — и Вас с этими записями должны ознакомить под роспись — пп. 10 и 12 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/.  Запросите также выписку из  Личной карточки.

2.  Теперь об отпуске по ухода за ребенком, возможности работать в этот период неполное рабочее время с сохранением пособия и сохранении за работником основной должности за период отпуска — все регулирует Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/, согласно которой:
-   по заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию;
— на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Соответственно, любые односторонние действия без Вашего  письменного согласия будут считаться незаконными.
Еще раз подчеркиваю, что Вы имели полное право быть в отпуске и работать неполное рабочее время либо на основной работе, либо на иной работе (в том числе и уборщицы), но это никоим образом не означает Ваш перевод на должность уборщицы. Вас просто за вторым табельным номером должны были оформить на работу уборщицы на неполное рабочее время, а по первому табельному номеру = должности менеджера Вы так и должны значиться в отпуске.

3. Более того, для перевода на другую должность недостаточно только приказа. Согласно Статье 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/, — должно быть заключено письменно дополнительное соглашение к трудовому договору.

4. Если дополнительное соглашение к ТД Вы не оформляли, отпуск по уходу за ребенком не прерывали (а для этого также нужно Ваше личное заявление + Ваша отметка об ознакомлении на приказе),  то понятие «восстановиться» в Вашем случае неверно, работодатель обязан предоставить Вам именно ту должность, с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.

5. Если должность менеджера Вам не будет предоставлена, Вы имеете право обратиться за защитой своих интересов в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Алла, добрый день еще раз!

Вы имеете право запросить у работодателя копии всех документов, связанных с работой по основной должности, в Вашем случае рекомендую приказ о приеме на работу, приказ об отпуске по уходу за ребенком, выписку из личной карточки Т-2 в части касательно приема/увольнения/переводов и отпусков, приказ о приеме на работу уборщицей. Полагаю, что Ваш экземпляр трудового договора по основной  работе      у Вас на руках... Согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/62/, — работодатель обязан предоставить Вам заверенные Вам копии документов безвозмездно в течении 3-х рабочих дней с даты письменного запроса....

Алла,  «показала в компьютере приказ»  — это полный абсурд для кадрового работника. кадровое делопроизводство очень жестко регламентировано  трудовым законодательством.., соответственно для  полноценного перевода сотрудника необходимо ознакомить его с приказом под роспись и подписать с ним дополнительное соглашение к ТД в связи с изменением трудовой функции… Все записи внести в Личную карточку Т-2 и трудовую книжку — и тоже Вас с ними ознакомить под роспись...  Одно заявление — незначимо… Однако, надо дождаться оригинального текста заявления для полноты картины… Будет необходимость — пишите в чат, мне так будет проще увидеть от Вас сообщение...