Вступление в наследство по закону - вопрос №136206

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как происходит вступление в наследство по закону и какие документы необходимо при этом предоставить нотариусу, если есть наследники как первой так и второй очереди.

Ответы

Если есть наследники первой очереди (супруг, дети, родители), обращаются с заявлением о вступлении в наследство только они, вторая очередь тут ни причем. Обратиться нужно к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, или большей его части. Представить нужно: документы, подтверждающие ваше право на наследство, а также документы подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, входящее в наследство.

Срок для обращения к нотариусу — 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Каждая очередь призывается к нааследованию в порядке очередности, если есть наследники первой очереди, вторая не наследует. По документам: свидетельство о смерти наследодателя, справка о его последнем месте жительства, для наследников: если супруга-свидетельсво о браке, если дети: свидетельсва о рождении (для дочерей при смене девичьей фамилии свидетельства о браке), для родителей: свидетельство о рождении наследодателя. Это минимум. Потом по каждому виду наследуемого имущетсва свой пакет документов.