Вступление в наследство по закону - вопрос №136206

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как происходит вступление в наследство по закону и какие документы необходимо при этом предоставить нотариусу, если есть наследники как первой так и второй очереди.

Ответы

Если есть наследники первой очереди (супруг, дети, родители), обращаются с заявлением о вступлении в наследство только они, вторая очередь тут ни причем. Обратиться нужно к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, или большей его части. Представить нужно: документы, подтверждающие ваше право на наследство, а также документы подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, входящее в наследство.

Срок для обращения к нотариусу — 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

31.10.11

Каждая очередь призывается к нааследованию в порядке очередности, если есть наследники первой очереди, вторая не наследует. По документам: свидетельство о смерти наследодателя, справка о его последнем месте жительства, для наследников: если супруга-свидетельсво о браке, если дети: свидетельсва о рождении (для дочерей при смене девичьей фамилии свидетельства о браке), для родителей: свидетельство о рождении наследодателя. Это минимум. Потом по каждому виду наследуемого имущетсва свой пакет документов.

01.11.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store