Москва

Мы проживаем втроем в муниципальной 1-комн. квартире моего законного супруга, происаны в ней: он сам и наш общий сын(2014г.р)Дом старый, признан аварийным и подлежит расселению до 09.2017г.Поэтому - вопрос №1362120

меня прописывать к мужу отказывают.Я зарегистрированна по другому адресу нашего города.ВОПРОС: если и в будущем я не буду прописана по адресу супруга, предусмотренно ли законодательством какое-либо право на жилплощадь мужа для меня, как для матери нашего общего несовершеннолетнего сына?
1 ответ

Ответы

Сегодня все еще действует Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (в ред. от 27.07.2010) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».В данном законе не содержится оговорок относительно аварийного и уж тем более ветхого жилья — регистрация по месту жительства и по месту пребывания в указанных жилых помещениях не запрещена.
Вас, как законную супругу наниматель жилого помещения (которым является Ваш муж) имеет право зарегистрировать без получения на то согласия наймодателя. Действия государственных органов, которые отказывают вам в регистрации по месту постоянного проживания расходятся с законодательством.
Напишите им письменное заявление и получите письменный отказ, для возможности обжалования его в суде.