Пермский край

Может ли ИП заключать договор с ООО не имея патента на выполнение работ? - вопрос №1362558

Собираюсь открывать ИП, и уже есть клиенты на заказ некоторых работ. В связи с этим вопрос!
1. Могу ли я как ИП без патента заключить договор с ООО о выполнении монтажных работ, например, электрических или по установке видеонаблюдения на объекте? При этом все работы будут выполняться по субподряду другим юр. лицом, имеющим все необходимые допуски, сертификаты и лицензии.
2. Какой при этом договор я должен заключить с заказчиком? Должен ли указывать, что работы будут производиться субподрядом?
3. Налоговая система при открытии ИП должна быть УСН для взаиморасчетов с ООО?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей! Заключить договор, не имея патента, с ООО Вы можете, так как патент — это не разрешение на вид деятельности, а Ваше налоговое бремя и проблемы с налоговой решать Вам. Вы должны заключить договор генерального подряда. Указание субподрядчиков в таком договоре обязательно.
Налоговая система может быть любая (зависит от конкретного вида работ), но учтите, если ООО является плательщиком НДС, а Вы на УСН — нет, то такому ООО заключение такого договора с Вами невыгодно.
Относительно "… выполнении монтажных работ, например, электрических или по установке видеонаблюдения на объекте..." — нужно знать попадают ли эти работы под закон о лицензировании или же для их выполнения требуется быть участником СРО.
06.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store