Чувашская Республика

Добрый день, скажите пожалуйста какая запись делается в трудовую книжку если работник у вольняется в связи с переездом в другую местность? (желательно образец записи). Заранее спасибо. - вопрос №1362614

Добрый день, скажите пожалуйста какая запись делается в трудовую книжку если работник у вольняется в связи с переездом в другую местность? (желательно образец записи). Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Владимир! Если работник увольняется в связи с переездом в другую местность, то, соответственно, работник должен написать заявление об увольнении по собственному желанию. подать заявление работодателю необходимо не менее, чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Запись в трудовой книжке, в таком случае, будет «расторжение трудового договора по инициативе работника
на основании п. 3, статьи 77 Трудового кодекса»
Здравствуйте. В трудовом законодательстве нет основания - «увольнение работника в связи с его переездом в другую местность». И образцов записей в трудовой книжке, так же не существует. Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), — «Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона». В указанном Вами случае, основанием для увольнения будет ст.80 ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Соответственно и запись в трудовой книжке, должны быть соответствующей: «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)». Всего доброго!