Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Полгода назад сняли квартиру, оплатили 25т. за месяц и 25т. залога. Договор был написан от руки, печатей нет, просто расписка, бланк с ежемесячной... - вопрос №1362685

оплатой также от руки. В договоре указано хозяйкой, что если мы проживаем меньше года, то залог она возвращать не собирается. Первый месяц вела себя, как очень порядочная и спокойно женщина, как только отдали вторую часть залога, начала позволять себе невыносимое общение. Платим всегда исправно, в квартире идеальная чистота, много чего отремонтировали сами. Но она устраивает конфликты по любому поводу. В последний раз подняла дикий крик из-за квитанции, которая была вовремя оплачена, но лежала у мужа на работе. Кричит со словами, не нравится — съезжайте, залог не верну. Есть такое предположение, что она всех жильцов так доводит, и кидает на залог. За полгода перед нами здесь сменилось двое. И последние оставили ей расцарапанные стены и разрисованный холодильник несмываемым маркером. Врядли так сделают люди, у которых с ней были нормальные отношения. Возможно ли принудить ее вернуть залог и спокойно разойтись? У меня уже мысль пойти в налоговую, т.к. она просила не говорить никому, что мы снимаем, а представляться всем соседям и председателю родственниками.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. По закону, расторгнуть договор найма жилья, если иное не предусмотрено договором, вы (наниматель) можете предупредив наймодателя за 3 месяца об этом, в письменной форме (ст.687 ГК РФ). Условия возврата залога должны быть прямо оговорены в договоре найма, либо должен быть составлен отдельный договор залога в письменной форме (ст.334.1 ГК РФ). Если это не так, то можете взыскать денежную сумму отданную в качестве залога, в судебном порядке. Жаловаться в налоговую имеет смысл, в том случае, если наймодатель не предоставит декларацию с указанием договора найма с вами до 30 апреля этого года. Так же стоит отметить, что документ составленный собственноручно имеет не меньшую (если не большую) юридическую силу, чем напечатанный на принтере. Всего доброго!