Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Полгода назад сняли квартиру, оплатили 25т. за месяц и 25т. залога. Договор был написан от руки, печатей нет, просто расписка, бланк с ежемесячной... - вопрос №1362685

оплатой также от руки. В договоре указано хозяйкой, что если мы проживаем меньше года, то залог она возвращать не собирается. Первый месяц вела себя, как очень порядочная и спокойно женщина, как только отдали вторую часть залога, начала позволять себе невыносимое общение. Платим всегда исправно, в квартире идеальная чистота, много чего отремонтировали сами. Но она устраивает конфликты по любому поводу. В последний раз подняла дикий крик из-за квитанции, которая была вовремя оплачена, но лежала у мужа на работе. Кричит со словами, не нравится — съезжайте, залог не верну. Есть такое предположение, что она всех жильцов так доводит, и кидает на залог. За полгода перед нами здесь сменилось двое. И последние оставили ей расцарапанные стены и разрисованный холодильник несмываемым маркером. Врядли так сделают люди, у которых с ней были нормальные отношения. Возможно ли принудить ее вернуть залог и спокойно разойтись? У меня уже мысль пойти в налоговую, т.к. она просила не говорить никому, что мы снимаем, а представляться всем соседям и председателю родственниками.
06.02.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. По закону, расторгнуть договор найма жилья, если иное не предусмотрено договором, вы (наниматель) можете предупредив наймодателя за 3 месяца об этом, в письменной форме (ст.687 ГК РФ). Условия возврата залога должны быть прямо оговорены в договоре найма, либо должен быть составлен отдельный договор залога в письменной форме (ст.334.1 ГК РФ). Если это не так, то можете взыскать денежную сумму отданную в качестве залога, в судебном порядке. Жаловаться в налоговую имеет смысл, в том случае, если наймодатель не предоставит декларацию с указанием договора найма с вами до 30 апреля этого года. Так же стоит отметить, что документ составленный собственноручно имеет не меньшую (если не большую) юридическую силу, чем напечатанный на принтере. Всего доброго! 
06.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store