диск с бедами S.M.A.R.T. - вопрос №136337

Нужна помощь. Есть жестки диск с бедами. smartctl -i /dev/*** показала SMART support is: Disabled SMART включил. Как и какие тесты провести с помощью smartctl, или badblocks, что б он переназначил сектора с помощью SMARTа? И что-то для ntfs системы есть для маркировки BAD блоков на программном уровне, как для mkfs.ext3 -l (file is badblocks) /dev/*** ???

Leo
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, можно попробовать на более низком уровне: программой «Виктория» попытаться восстановить магнитное поле битых секторов; если hdd Segate, то можно попробовать переназначить фирменной утилитой SegateTols.