Владимирская область

Может ли бабушка (66лет) получить опеку над внучкой 15 лет? - вопрос №1363539

Ответы

Уважаемая Татьяна Константиновна! В соответствии со ст.35 Гражданского кодекса РФ опекунами
могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Таким образом, каких-либо препятствий для того, чтобы Вы стали опекуном, нет.