Меня уже много лет мучает тревога, особенно по работе. Мне 42 года. Работаю юристом, нагрузка огромная, с одной работы ушла, так как не выдержала сильной... - вопрос №1363672

нагрузки, продержалась всего 1,5 года. Сейчас ситуация повторяется. Делаю, делаю, а работы ужасно много. Утром просыпаюсь уже с тревогой. Много читала, пыталась самосовершенствоваться, но на практике не могу применить. Вчера на работе разревелась от безысходности. Помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Марина, добрый день. Вместе с поиском причин тревожности и обучению расслаблению для полноценного восстановления сил, пересмотрите Ваш подход к рабочим делам. Возможно, 1. стоит делить работу на важную, срочную, не срочную, не важную. Тогда будут видны приоритеты. 2. Так же организация времени. Не браться по возможности за несколько дел сразу. Иногда это невозможно, тогда поработать сосредоточенно над одним до какого-то результата, только тогда перейти к другому. 3. Убрать суету. Хочется сделать много, но суета только вносит хаос и нагнетает тревожность, забирает энергию и концентрацию. 4. Так же стоит поговорить с начальством о каком-то изменении в работе, например, о передачи некоторых дел другим людям, о уменьшении загруженности для качественной работы, о снятии с Вас дел, которые могут сделать другие и т.д. При этом подчеркнуть, что Вы работаете хорошо и много, но это не значит, что на одного человека можно свалить вообще все.  И 5. Немного здорового «пофигизма» и юмора очень помогает при любых делах. Помните, что вы человек, а не робот, у всех есть свой предел возможностей, при всем желании выше которого не перепрыгнуть. То, что Вы будете менять места работы не поможет Вам избавиться от тревожности и снизить нагрузку, нужно начинать менять свое отношение к работе и снижать тревожность в целом, которая мешает и в других областях жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина. Тревожность, как способ реагирования на стресс, выработалась «не вчера». Ее источник стоит поискать в детстве. Попытки «самосовершенствования» (если они не привели к изменениям), скорее всего нацелены не на причину, а на следствие — уход от тревожности (убегание). Обращайтесь за личной консультацией, разберемся.
Ув.Марина, психолог помочь от переутомления может только предложением расслабляться эффективно.Можно с помощью медитаций на ютубе. И пополнять энергию хорошим общением. Тогда в душе и в теле поселяется удовольствие от жизни.которое и возвращает утраченную энергию… Можно взять полставки.Тогда освободится больше времени на отдых.Но это не всегда возможно, если некому поддержать экономически. Но свободное время даст возможность расслабиться, отдохнуть и, может быть в свободное время заняться собой, своей личной жизнью, Всего Вам доброго.
Добрый день, Марина!

Прежде всего хочется прояснить: тревога ли это? Какими еще словами вы можете описать свои ощущения, чувства, состояние? Тревога по сути — это боязнь чего-то неопределенного, в отличии от страха, у которого всегда есть конкретный предмет.

Скажите, чем в целом наполнено пространство вашей жизни? Чтобы конкретно прояснить этот вопрос, предлагаю вам взять лист бумаги и карандаш. Итак, у каждого из нас есть 100% жизненной энергии, которую мы ежедневно распределяем в 4 основных сферах жизни: Тело (еда, секс, уход за собой, спорт, здоровье); Деятельность (работа, достижения); Контакты (основной круг общения); Смыслы (планы на будущее, размышления о смыслах, фантазии и мечты). Нарисуйте ромб, в углах проставьте названия каждой сферы, и распределите 100% вашей жизненной энергии в этих сферах (в процентах). Что у вас получилось?
Подозреваю, что «Деятельность» у вас лидирует. Это значит, что жизненный баланс у вас немного нарушен и требует корректировки. А в какой сфере меньше всего энергии? От чего вы бежите в деятельность?

Приглашаю вас на индивидуальную консультацию с этими наработками)

Здравствуйте, Марина!
Не достаточно хороша? Поэтому и совершенствуетесь… А не помогает совершенствование потому, что в Вас сидит установка, убеждение Я не достаточно хороша! или что-то похожее на эти слова. Поищите, найдете. Вот эту установку и нужно убирать. Выберите психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и избавьтесь от своей тревоги. Готова помочь, обращайтесь.