Астраханская область

Добрый день,с моего авто среди бела дня украли два задних колеса,муж(воеенослужащий) вызвал полицию приехали двое и сказали что лучше не писать... - вопрос №1363734

заявление т.к он военный и они направят данные в часть и там его могут уволить, что оптимальным будет поступить так: они никуда не приезжали ничего не видели, а муж никого не вызывал и все! Живем в военном городке(машина стояла на территории городка, с 7 утра до 18) уже пол года пропуск при части обещали сделать мне два месяца назад так и не сделали.Муж контрактник курсант.Машину мы перегнали к дому чтобы всю за ночь не разобрали, утром я пришла писать заявление, меня три раза предупредили что данные об этом отправят в часть, потом вызвали в кабинет где на меня в прямом смысле наорал сотрудник что я вру, что вчера выезжали сотрудники, муж давал другие показания по поводу того что он там оставил машину а сегодня говорю что я, вообщем сделали меня виноватой, сказали снова что в часть отправят чтоб и там разбирались непосредственно с ним.Съездили на место где украли колеса, съездили на место где теперь стоит машина.Я на прямую спросила что искать мои колеса кто нибудь будет, на что мне ответили что там постоянно что нибудь крадут не надо было оставлять машину, у одного военного сняли 4 колеса и его потом уволили… может запугивали хотели чтоб заявление забрала. Было все так утром мы с мужем выезжаем на работу(он за рулем)он высаживается на том месте где я оставила машину и я уезжаю по своим делам, но сломалась задняя передача я не смогла ее включить я не автомеханик (муж сказал что там какой то провод отсоед.)и поэтому оставила ее там до вечера, около 18 часов пришла туда т.к ключ от машины у меня а там моя машина без колес, меня отправили домой, т.к у меня была температура, а муж ждал полицию. Отсюда у меня несколько вопросов: 1)правомерно ли направление данных в часть где муж служит и что ему грозит если мы не заберем заявление? 2)почему сотрудник полиции обвиняет меня в даче ложных показаний на повышенных тонах? 3)как мне поступить чтобы добиться действий от сотрудников полиции? и какие должны быть приняты меры ими по моему заявлению? Спасибо за ответ, сталкиваюсь с этим впервые и просто в шоке от полиции и их обращения с людьми
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Кража, - одно из самых трудно раскрываемых преступлений (не более 10-15%). Но при этом, в отличии от иных видов трудно раскрываемых преступлений (заказные убийства, разбои и т.д.), весьма распространённое. Действия сотрудников полиции обусловлены желанием укрыть преступление от регистрации, не допустить «висяк» (не раскрытое преступление по статистике МВД), за который им могут дать выговор, лишить премии и т.д. Сотрудник полиции, обязан принять заявление и зарегистрировать его. Далее начинается «конвейер»: сбор первичного материала, возбуждение уголовного дела, производство следственных действий, ОРМ и др. действия направленные на раскрытие и расследование преступления. На действия сотрудников полиции, самое действенное, - подать жалобу в прокуратуру.