Ой,мамочки мои! Помогите советом,как вернуть ребенку душевный покой? - вопрос №1364369

У нас две маленькие дочки (6 лет и 3,5 года). Часто ссоримся с мужем из-за его пристрастия к компьютеру и спиртному. Я постоянно срываюсь на мужа при детях, чтобы тот хоть 5 минут уделил детям и поиграл с ними, но за все 7 лет так ничего и не добилась от него. Нет, он нас любит, но только как-то странно(обеспечивает, меня начмокивает, а вот от детей игрушками откупается и снова в комп.) Я всегда хотела, чтобы дети получали от отца внимание, заботу и ласку, но дети видят лишь горизонтальное положение у компа и в ответ получают лишь невнятное «угу». Я же как мать начинаю заступаться за их интересы и пилить мужа, чтобы он обратил внимание на детей. Со временем я стала замечать, что старшая дочь стала дипрессивной, неуправляемой и плохо засыпает по ночам. Последние месяца 2 стала часто плакать в подушку, когда кладу ее спать на ночь. Видя, что ее что-то беспокоит, садилась поговорить по-душам, она придумывала массу всяких отговорок и поводов, которые не стоили таких горьких слез и страданий.Сегодня вновь наругала мужа за его бездействие, заставила пойти посмотреть его театр, который нам показывали наши дочки, наругалась за его кислое лицо, что он даже не улыбнулся им… И все при них. А вечером перед сном повторились слезы доченьки. Я вновь решила докапаться до истины, и тут она мне и выдала, что ее сердечко болит, что мы ругаемся каждый день и грубо друг с другом разговариваем, что ей обоих нас жалко, что ее сердце разрывается, что одна его половинка наполнена слезами, а другой грустно. Прямо так и сказала. Боже, как я вымаливала прощения, понимая, что всему виной я, ведь именно я вечно ору при детях. Позвала мужа к дочери, чтобы оба пояснили ей, что мы не ссоримся, а просто громко разговариваем, но нашу крошку не проведешь. Я поклялась, что больше никогда не буду орать, а дочь попросила больше не заставлять папу играть с ними. Я объяснила, что хотела как лучше для них, но уже осознавала, что сама виновата в этой огромнейшей проблеме для моей малышки. Папа, глядя на все это сказал«мы не ругаемся» и спокойно проследовал к компу заняв привычную позу. Я поняла, что до него даже слезами дочери не достучаться, поэтому слезно умоляю вас, помогите советом, как вернуть дочке спокойный сон, улыбку, детский искренний смех, радость и душевный покой. Ведь если я сейчас ей не помогу, то в переходный возраст страшно и подумать что может случиться, но я предполагаю. И случилось бы уже, понимай она сейчас, как можно выйти из этой ситуации. Вы понимаете о чем я. Я знаю, что больше не нужно при ней больше выяснять отношения и ругаться, но что еще нужно с точки зрения профессионалов. Подскажите! Заранее благодарю вас! Боже наш всемилостевый, прости меня, грешную, ведь это только я-мать, разрушаю доченьке детство и жизнь! Люди добрые, помогите!

Ответы

Для того, чтобы жизнь ваших детей улучшилась, обратите сами на них внимание. Ведь вы настолько заняты борьбой с вашим мужем за что-то, что уже и сами забыли о том, что дети нуждаются в любви и ласке. Вы очень много сил и энергии тратите в пустоту, на борьбу с ветрянными мельницами, при этом дети стали лишь инструментом для манипуляций в ваших руках и средством воздействия на мужа. Вы впутали детей в проблемы своей личной жизни и продолжаете искать вину во вне, хотя в ваших силах это остановить и заняться детьми самой.
Что вы делаете? Вот зачем вам мужа перевоспитывать? Вы ему не мама, а жена. И если он уходит в компьютер от вас, ставя в отношениях огромную стену, то может ваше отношение к нему стало этому причиной? Не задумывались? Если честно, то поставьте себя на его место и представьте, что вас пилят изо дня в день и что-то хотят, не позволяя самому проявить какую-то инициативу? Куда зарылись бы вы? думаю куда угодно, только бы не делать то, что вам приказывают. Вполне возможно, что другого опыта отношений вы не знаете, поэтому взяли как кальку модель отношений своей семьи, где подобно вам могла вести себя мать или отец.