Москва

Я считаю, что мировой судья плохо провел дело, не принял ходатайство и по моему мнению-был на стороне ответчика. Как мне пожаловаться на судью? - вопрос №1364443

1) На основании какого закона я могу пожаловаться на работу судьи.
2) в какой орган я должен жаловаться
3) в какой форме обращения (заявления, жалобы итп), желательно пример заполнения.

Лучший ответ по мнению автора

1. Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации».
2. Квалификационную коллегию судей того региона где проживаете.
3. Существует определенная форма и порядок подачи жалобы, которые также зависят от обстоятельств  в связи с которыми она подается, пишите буду рад помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Если вас не устраивает то решение, которое вынес судья, то нужно в течение 1 месяца с даты получения полного текста решения подавать апелляционную жалобу в районный/городской суд через того самого судью, который решение вынес.
Если же именно в конкретных действиях судьи во время процесса вы обнаружили нарушения закона (например, оскорбления, игнорирование ваших ходатайств), то вам нужно обращаться с жалобой в квалификационную коллегию судей, но предварительно получив все доказательства таких нарушений со стороны судьи (например, копии протоколов судебных заседаний, видео, аудио-записи поведения судьи, свидетельские показания и т.д.).