долг работодателя по заработной плате - вопрос №136456

Добрый день! У меня такая ситуация, работала я в фирме до августа 2011 года, престали выплачивать зарплату еще в мае, уволилась в авгнусте и до сих пор жду выплат. Работала официально, по ТД, зарплата была белая, пречислялась на карту через банк, могу ли что-либо доаказать и получить свои деньги через прокуратуру или суд? И какие документы для этого нужны? Реквизитыфирмы мне не дают.

Ответы

Здравствуйте, Алевтина! Вам следует поторопиться и обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, т.к. в соответствии со ст.392 ТК РФ, работник может обратиться в суд за разрешением трудового спора в течении 3-х месяцев когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Вы также можете обратиться в прокуратуру или в Гострудинспекцию, но причина  пропуска срока для обращения в суд по мотиву ожидания ответов из указанных органов, судом уважительной не признается.

Для обращения в суд к исковому заявлению приложите копии приказаов о приеме и увольнении или выписку из трудовой книжки, а также справку о задолженности по заработной плате. Для этого Вы должны обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам указанных документов. В течении 3-х дней работодатель обязан Вам их выдать. В случае. если эти документы не будут выданы, в исковом заявлении укажите об этом и попросите суд сделать запрос.

Если вам не известны реквизиты фирмы. укажите просто адрес ответчика.

Всего доброго!

 

01.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store