По штрафу за просрочку подачи декларации - вопрос №136536

Здравствуйте! Я, как физическое лицо, в 2010 году продал свой автомобиль за 120 тыс.руб. Данный автомобиль приобрел в 2009 году за эту же сумму, т.е. за 120 тыс.руб. На мой почтовый адрес приходило письменное уведомление (информационное письмо) о необходимости подачи налоговой декларации о доходах. По семейным обстоятельствам (в мае шла подготовка к моей свадьбе, потом умер дедушка) я подал декларациюлишь 11.08.2011г., на что имеется отметка уполномоченного органа. Сейчас пришло уведомление о том, что бы я явился в налоговый орган за постановлением о несвоевременной подачи декларации, и соответственно, с наложением на меня штрафа (ссылка на закон как указано в письме — в размере 1000 руб., за каждый просроченный месяц) Звонил в налоговую ответственному лицу, который сообщил, что по желанию можно обжаловать данное решение, подав в канцелярию соответствующее заявление. Скажите пожалуйста, правомерно ли данное решение налоговой о наложении на меня штрафа и имеет ли смысл опротестовывать данное решение? Заранее спасибо!

Ответы

Дмитрий! У вас есть уважительные причины, поэтому письменно напишите, почему подали декларацию поздно, приложите документы, сходите в налоговую на разбирательство. Получите из налоговой решение, которое потом обжалуете. Думаю, что в суде вам могут пойти на встречу.