Алтайский край

у несовершеннолетнего ребенка умер отец. задолженность по алиментам 200 тыс. руб. свою долю в квартире он подарил новой жене. ребенок так и остается без наследства и алиментов? - вопрос №1365788

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
К сожалению, алиментные обязательства по наследству не передаются (ст.1112 ГК РФ), а вот долг по алиментам, который оставил отец еще при жизни — передается его наследникам.
Поэтому, подавайте иск к новой жене на возвращение долга по алиментам.
Кроме этого, если ребенок еще несовершеннолетний, то он имеет право на обязательную долю в наследстве — не менее половины той доли, которая досталась бы ему при наследовании по закону.
Если наследников первой очереди всего двое — новая жена и ваш ребенок — то вашему сыну положено 1/4 часть наследства, которая ему будет выделяться из не завещанного имущества, а если все имущество завещано, то из завещанного имущества.
Не пропустите срок подачи заявления нотариусу — 6 месяцев.