наслетство и долги - вопрос №136597

Добрый день! Подскажите пожалуйста… сложилась такая ситуация, дело в том, что в марте месяце у меня умер отец, прописан он был в Мурманске, но два года назад он уехал жить в Орловскую губернию, к гражд.жене! там он получал пенсию и умер в больнице в Москве! документы о смерти я получила только в конце июня, пошла в ПФ написать заявление чтобпенсию не перечисляли(он получал на карту её), выписала из квартиры как положено! потом в ПФ мне предложили написать заявление о перечислении мне его накопительной части пенсии, я написала! когда ходила в ПФ мне сообщили что с марта месяца, после его смерти!!! снималась пенсия(апрель, май)… но карта его осталась в губернии у его гражд.жены, и она её наглым образом снимала… сейчас мне приходят письма, чтоб я вернула все деньги, которые снимались после его смерти!!! сегодня сходила в ПФ, мне сказали, что я типа вступила в право наследства и я обязана погасить этот долг! интересно почему я? если пенсия снималась не мной, да и еще после смерти! я понимаю если во время жизни он взял бы кредит в банке и умер, не расплатившись, то я как наследница обязана платить, а тут то с чего я должна платить не понимаю???? у меня двое детей маленький, я не работаю, один муж работает!!! нечем платить!!! пришло письмо с ПФ, что мне дали добро на накопител.часть пенсии(7377р), я их еще не получала, могу ли я вообще отказаться от права на наследство, что бы не платить этот долг перед ПФ??? кто то довольствовался этими деньгами, а я плати получается?? посоветуйте пожалуйста!!!

Ответы

Вы не обязаны выплачвать требуемую ПФ сумму. Вступив в права наследования, Вы унаследовали обязательства, которые возникли в виду непосредственного участия в них наследодателя, то есть при его жизни. То что образовалось после смерти наследодателя не является его обязательствами.

В ПФ можете объяснить, что они имеют право обратиться в полицию, а если Вы каким-либо образом пострадаете имущественно от их незаконных действий — обратитесь с заявлением в прокуратуру и с иском в суд в отношении ПФ.