Мой гражданский муж на праздник церковный одел мне перед иконами обручальное кольцо.Мы поклялись в честности и верности.Сейчас мы расстались.из-за... - вопрос №1366071

его измены.Могу ли я считать себя свободной.хотя я думаю.что необходимо покаяться и снять ему кольцо в церкви.Как поступить?

Ответы

Здравствуйте, Алевтина!

Мужчина нарушил обещание, данное перед Господом. Это грех. Вы свободны от обязательств. Измена является грехом и даёт право, хранившему верность расстаться с тем, кто нарушил завет. Но сожительство (до брака) тоже является грехом. Так что покаяние необходимо Вам обоим.
Главное, на что Вам надо обратить внимание— это взаимоотношение с Богом, с Отцом Небесным! Как давно Вы общались с Господом по-душам, как давно приходили к Нему с молитвой, открывали Ему своё сердце???? Он всегда выслушает и поможет Когда последний раз вы приходили к Господу в молитве и возложили на Него свои груз забот, свои беспокойства и страхи? Иисус говорит: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас» (Мат.11:28). Придите доверчиво, с молитвой и надеждой и Вы обретете душевный покой.
Обратиться к Богу в молитве, попросить Его дать силы с Божьей помощью вести благословенную жизнь.

Ищите единомышленников, сами будьте дружелюбны и Вы не будете одиноки.

СПАСИ И СОХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

Любви Вам, мудрости и мира в душе!

С уважением,

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ
Как вы не можете быть свободной, если ваш человек сказал вам прощай?
Если он раскаивается, вы можете принять его раскаяние. И это будет лучшее.
Но если он вас в чем-то упрекает и оправдывает свои поступки, не хочет быть с вами, то вы не можете его удерживать. Говорить о том, что если совершен грех, значит нужно забить камнями и плюнуть в лицо, неправильно. Грех мы совершаем каждый день. Малый, большой. А вы думаете Бог не знает наши души и их слабые места? Он не знает наши судьбы? Любовь побеждает грех.

Вы говорите нужно покаяться ему. Но если он покается, то перед вами встанет выбор. Если Бог простил, то можете ли вы не простить.И для чего покаяние, если не утвердить его в жизни. Людям после совершенного греха нужна новая жизнь? Снова с белого листа. Только люди могут так расточительно относиться к ценности жизни. Нет пока есть свет, люди должны жить и выметать из себя весь сор. О чем просить Бога, как не о любви в причинившему тебе боль. Именно это очищает душу. А чистая душа может любить. И если обе души будут чисты, нет преград, которые бы помешали им воссоединится. Если нет этого желания, то безусловно боль разъединит сердца.
Здравствуйте Алевтина.Вы случайно ЛЮБИТЬ друг друга не давали такое обещание, видите еще что есть, кроме слов честности, верности, надо что бы еще и ЛЮБОВЬ между вами была, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Видите надо что бы БОГ ЛЮБОВЬ вас соединил в семью, а это значит тако состояние сердца должно быть. А способность ЛЮБИТЬ, это есть ДАР БОЖИЙ. ПОЛУЧИЛ В СЕРДЦЕ. ДАР ЛЮБВИ, подарком, или через христианские труды, через обряды, то такое состояние сердца становится. что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, видите где находится соединяющая сила, вся сила в ЛЮБВИ а значит в количестве БОГА в сердце. Вот она есть способность ЛЮБИТЬ. значит должны работать БОЖИИ добродетели, у вас должны силы быть, ЕСЛИ ВАС МУЖ ОБИДЕЛ, ТО ВЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ СИЛЫ. ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НЕ ДАТЬ СДАЧИ, СТЕРПЕТЬ, СМИРИТЬСЯ И БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ, а вот что бы у вас получилось по вашему состоянию сердца быть ЛЮБИМОЙ,, ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ВАШ МУЖ ВСЕГДА ХОТЕЛ БЫТЬ ТОЛЬКО С ВАМИ, то видите опять же надо БОГА ЛЮБВИ столько в сердце иметь. что бы вас БОГ ЛЮБОВЬ для одного показал ВАШУ ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ, И такой, что бы вы были лучше всех.и ему вашему мужу ни кто другая бы не нужна была, видите то что вы написали, то этих способностей у вас как раз и не увиделось, значит ваш брак, не по ЛЮБВИ, на все сто, может быть есть зачатки, надо было прирастать еще ДАРОМ ЛЮБВИ. Видите вот он шторм в семье, и конец отношениям, видите если бы была ЛЮБОВЬ то все было бы по другому. Вот он ваш есть гражданский брак, неузаконенные отношения. и основа этого брака, и христиане это знают, это не ЛЮБОВЬ, просто нет ЛЮБВИ на все сто, видите если бы между вами была ЛЮБОВЬ, если бы БОГА ЛЮБВИ в ваших двух сердцах было как 0,5+0,5=1, вы есть двое как одно, то видите вот он БОГ всей своей силой в двух сердцах, и БОГ ЛЮБОВЬ он бы не позволил бы вам жить во грехе. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ когда он в двух сердцах поселяется единицей, то БОГ ЛЮБОВЬ всегда узаконивает отношения, это загс, венчание. Видите этого у вас не было, потому, вот оно есть ваше проживание, и это есть грех пред БОГОМ, и вот они ваши обещания. в которых не просмартивается ЛЮБВИ, значит БОГА в двух сердцах есть недостача, просто вы сошлись по внешним параметрам, по контракту, по какой то выгоде, может быть по страсти, а ЛЮБВИ количества БОГА в сердце. между вами было как у друзей. а друзей может быть много. ВИДИТЕ ИКОНА ЭТО ХОРОШО, НО ВИДИТЕ ЕЩЕ НАДО ИМЕТЬ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, НАДО ЧТО БЫ В ДВУХ СЕРДЦАХ ЖИЛ ХРИСТОС СВОЕЮ ЕДИНИЦЕЙ. Экстрасенсы, маги колдуны, тоже иконами обставлены, а всем своим сердцем, всем своим временем служат на врага. Видите тут мерило одно. надо что бы ХРИСТОС жил в сердце, а так получается, вот есть вы, и вот он БОГ ЛЮБОВЬ и он внешне получается от вас, ваших сердец находится, и вот он ваш разговор обещание БОГУ, и вот оно фактическое состояние вашего сердца, а брак он оказывается вне закона. Видите нет соединяющей силы в ваших двух сердцах, потому и нет крепости таких отношений. А вот если бы была ЛЮБОВЬ, между вами, то уже было бы другое состояние сердца. когда есть ЛЮБОВЬ то вот она привязывающая сила, а так видите вот они ваши слова, не подкрепленные состоянием сердца, в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ, а если бы в сердцах жил ХРИСТОС единицей, то уже бы все было по другому, уже бы сработало в вас, после таких обяд от мужа, у вас бы хватило силы, подставить вторую щеку, не дать сдачи, стерпеть, смириться и бесконечно прощать. Видите БОГ он находится в прощении, ну так получилось согрешил муж, значит муж попал в немощь, а это значит где то враг пристроился к мужу, в каких то грехах, и заставил его грешить через прелюбодеяние, а что бы сохранить брак, и сохранить отношения, то что жена должна сделать, а жена должна покрыть немощь мужа. Видите сли БОГА ЛЮБВИ в сердце мужа уменьшилось, то что бы БОГА ЛЮБВИ была единица в сумме в двух сердцах, то жена уже должна прибавить БОГОМ в своем сердце, жена должна выдать свою ЛЮБОВЬ, да еще плюс недостачу мужа, и эту ЛЮБОВЬ надо выдать, надо прибавить БОГОМ ЛЮБОВЬ в сердце, на столько, на сколько БОГА убавилось в сердце у мужа. Видите есть же заповедь о ЛЮБВИ вторая ее часть ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. видите вот он муж попал в немощь, вот он враг к нему пристроился и заставил его работать на себя, и если вот так взять и поставить конец на этом, то и браку будет конец, а когда если христианин, если следишь за состоянием своего сердца, если знаешь силу врага, и если знаешь, что если врагу попал, то враг расправляется, то уже видите вот он муж, так попался врагу, а я, тоже есть грешница, и вот так врагу попалась, на другом и по другому. видите уже муж не такой уже и злодей получается, он есть такой же как и жена немощный против врага. Видите оба получается одинаковые пред врагом, ведь есть заповедь НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, это уже на деле получается, а есть ведь еще заповедь НЕ СМОТРИ С ВОЖДЕЛЕНИЕМ НА ЖЕНЩИН, ИЛИ ЖЕНЩИНА НА МУЖЧИН. Видите ни чего не было, не так посмотрел, В СЕРДЦЕ СВОЕМ ВОЗЖЕЛАЛ, и уже вот он грех зачисляется, и уже виновен, и уже БОГА ЛЮБВИ в сердце убавляется, а враг прибавляет, и уже надо идти в церковь, и уже что бы БОГ ЛЮБОВЬ вернулся в сердце, уже нужно исповедь и покаяние. Видите, потому тут не надо рассматривать один закон, который позволяет порушить брак, ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ ИЗ ДЕСЯТИ, ЭТО ВОЗЛЮБИ БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, ВСЕЮ КРЕПОСТЬЮ СВОЕЮ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, а что бы этот закон выполнить, тут надо еще и на себя смотреть, вот оно есть прелюбодеяние а это нарушение заповеди на деле, вот оно вожделение а это уже нарушение заповеди но в помыслах, и это такой же грех, когда то на этом грехе попался царь ДАВИД, и ВИРСАВИЯ. и за это были наказаны БОГОМ. Ведь БОГ ЛЮБОВЬ он есть тот кто поселяется в сердце, и вот так дает возможность найтись двум половинкам через ЛЮБОВЬ, ВИДИТЕ НАДО ЕЩЕ НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ БЫЛА ЛЮБОВЬ, ЗНАЧИТ МУЖ ЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЖЕНЫ, А ЖЕНА ЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ МУЖА, И КОГДА ОБА ВМЕСТЕ. ТО ОНИ ЕСТЬ ОДНО ЦЕЛОЕ, ВИДИТЕ. ЕСЛИ РУШИТЬ ОТНОШЕНИЯ, И БРАК, ТО УЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО НАДО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЕБЯ, ОТ СВОЕГО ПРОДОЛЖЕНИЯ. БОГ он есть соединяющая сила, а вот что бы уже брак начать рушить, то уже БОГ он не будет это делать, БОГ он находиться в прощении, в терпении, в смирении, подставить вторую щеку, не дать сдачи, потому уже рушить брак тут враг будет помогать. Видите, вот он так муж поступил, то что бы порушились отношения, то уже надо выйти из терпения. смирения, уже надо перестать прощать, вот они обиды скапливаются в сердце, а в обидах враг, и уже надо не захотеть уже ЛЮБИТЬ. видите уже надо от БОГА ЛЮВБИ отказаться. Видите вместо того. что бы покрыть немощь мужа, а для этого надо задействовать прощение терпение, смирение, подставить вторую щеку. и другая БОЖИЯ добродетель, то уже получается, что бы уже изгнать мужа, то уже другой процесс будет действовать, уже будет разрушительный процесс будет действовать. а порушить на то мастер враг. Вот он ваш муж, и у его так получилось, что он оказался немощный, и что обещал не сделал, потому что враг пристроился к нему, через его грехи поселился в его сердце, и все а враг он есть отец лжи, видите враг его и лишил всех добродетелей. Вам бы в это время надо было взять бы и про свои грехи вспомнить, а то получается, что вы есть идеальная а муж он хуже вас оказался, и ему надо бы идти покаятся в грехах, а вот если бы вы следили за состоянием своего сердца, если бы ходили на исповедь покаяние, да вспомнили бы свои грехи, может свое вожделение вспомнили бы, то вы бы поняли, когда такое случается с христианами, и когда от ближних прилетают обиды, то что бы выполнить заповедь БОЖИЮ о ЛЮБВИ, то уже думаешь, сколько у меня грехов. столько у мужа нет. Видите, вот он путь простить мужа, когда уровнялся, да еще себя хуже его посчитал. Да еще подумали бы, какой муж немощный, и вот я такая же немощная против врага, всегда так, если свое я поставил выше всего, так жди падения, мы, наши обещания, без БОЖИЕЙ помощи, ни чего не стоим, как подступит к кому враг, сразу же расправляется. Видите что бы устоять в ЛЮБВИ, мужа к жене, жены к мужу, надо еще вести христианский спасительный образ жизни. надо следить за состоянием своего сердца, надо для себя иметь духовника, священника, который бы помогал разбираться с состоянием своего своего сердца, помогал бы поменять состояние своего сердца. НАЧАЛО ЖЕ ТАКОЕ, ПОЛУЧИЛ В СЕРДЦЕ ДАР ЛЮБВИ, ПОТОМ ПО ЛЮБВИ НАШЛИСЬ ДВЕ ПОЛОВИНКИ И СОЕДИНИЛСЬ В СЕМЬЮ, А ВОТ ДАЛЬШЕ, ЧТО БЫ СЕМЬЯ СОХРАНИЛАСЬ С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ, И БЫЛА СЧАСТЛИВА, ВИДИТЕ УЖЕ НУЖНЫ ТРУДЫ, НА СОХРАНЕНИЕ УДЕРЖАНИЕ, БОГА ЛЮБВИ В СЕРДЦЕ, А ЕСЛИ ПОТЕРЯЛ ДАР ЛЮБВИ ЧЕРЕЗ ГРЕХИ ИЗ СВОЕГО СЕРДЦА, ТО НАДО СРОЧНО ВОССТАНОВИТЬ ДАР ЛЮБВИ В СВОЕМ СЕРДЦЕ ПО ХРИСТИАНСКИ. Видите вы же этими трудами не занимались. у вас даже ЛЮБВИ на создание брака не хватило, видите чем надо было заниматься, надо было добавлять БОГА ЛЮБВИ в своем сердце, по христиански, и все это для того, что бы между вами, получилась ЛЮБОВЬ БОЖИЯ, а вот когда поселился бы БОГ ЛЮБОВЬ в ваших двух сердцах, и соединил бы вас по ЛЮБВИ, то БОГ он ваш брак бы узаконил сразу же, и создался бы ваш брак по ЛЮБВИ, и вы стали бы двое как одно, то уже дальше надо было трудиться, что бы не потерять ДАР ЛЮБВИ. Видите в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ. это БОГ это он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ. А у вас еще ЛЮБВИ нет. а захотели себя дуг другу подарить своими силами, обещаниями, клятвами, силы БОЖИЕЙ в которых нет, есть ваше хочу, не подкреленные ЛЮБОВЬЮ, и все, и вот он результат, враг выждал момент, подступил, видите ваших сил удержать отношения и брак, их нет, ваш муж вам изменил.он согрешил, а где ваша ЛЮБОВЬ способная сохранить отношения и брак, а ЛЮБВИ ее нет, вы берете и расправляетесь с этими отношениями. Видите фундамент создания отношения не тот у вас, НУЖНА ЛЮБОВЬ, а ЛЮБВИ на поверку не оказалось, есть тольк клятва. Видите получается, что с врагом создали отношения, враг вас держал во грехе в таком браке, с врагом одевали кольца, с врагом клятвы давали, что то обещали, и с помощью врага развалились ваши отношения. ГДЕ БОГ ЛЮБОВЬ, видите БОГА ЛЮБВИ в сердце есть недостача, от начала и до конца, потому и силы БОЖИЕЙ создающей отношения, и брак, их просто не было. Вот она есть видимость, вот они есть иконы, вот они есть обещания, и вот оно есть состояние сердца, и оно отличается. По наружности с БОГОМ а по состоянию сердца, враг управляет отношениями. А вот если бы была ЛЮБОВЬ БОЖИЯ между вами, ЗНАЧИТ БЫЛО БЫ МНОГО БОГА ЛЮБВИ В ДВУХ СЕРДЦАХ, КАК 0,5+0,5=1 тут бы уже БОГ он уже рулил вашими отношениями. Попал муж в немощь, в сердце мужа убавилось БОГА ЛЮБВИ добавилось врага, то жена берет и покрывает немощь мужа, потому что ЖЕНА ХОЧЕТ СОХРАНИТЬ ОТНОШЕНИЯ, ХОЧЕТ СОХРАНИТЬ БРАК, ХОЧЕТ ЧТО БЫ ВОССТАНОВИЛАСЬ ЛЮБОВЬ БОЖИЯ, ВИДИТЕ КАКАЯ ЕЩЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, а у вас получается, вы что ищите === Могу ли я считать себя свободной=== по такой свободной воле, когда ищешь свободы от мужа, то как раз враг и помогает, муж берет изменяет, и получаешь что хоешь, свободу, да еще по закону ведь хочется получить, надо что бы христиане это подтвердили. Видите какая есть в вашем сердце свободная воля не созидательная, а если эта свободная воля была до того. как изменил муж, видите враг внимательно следит за нашей свободной волей. потому знает враг. что только через нашу свободну волю, может у его получиться попасть в сердце. Потому видите что бы сохранить отношения и семью, и надо покрыть немощь мужа, а что бы были силы покрыть немощь мужа, то жена идет в больницу ХРИСТОВУ. и лечит свое сердце. через исповедь и покаяние очищает свое сердце, и добавляет БОГА ЛЮБОВЬ через причащение. его количество в своем сердце, а что бы БОГА ЛЮВБИ добавилось в сердце, идет в церковь, и через обряды, очищает свое сердце от грехов. от врага, через исповедь и покаяние, и через причащение добавляет БОГА ЛЮБВИ в своем сердце, и уже соотношение такое БОГА ЛЮБВИ в сердце, как 0,3+0,7=1. видите БОГА ЛЮБВИ в сумме в двух сердцах вся полнота, и уже БОГ он уже сохранит отношения за счет больших трудов жены, и уже враг он не будет иметь силы порушить отношения в этой семье, потому за ЛЮБОВЬ проявленную женой, полагается ЛЮБОВЬ. и это БОГ обещает, и уже завтра после завтра.уже муж он от жены ни куда не денется, БОГ сохранит отношения, за счет трудов жены, и уже следом ЛЮБОВЬ равная. она восстанавливается. потому что БОГ такой жену покажет для мужа, что она вновь будет лучше всех других, и мужу ни кто не будет нужен кроме жены, такова сила ЛЮБВИ, и уже у жены, которая есть христианка, и которая на прямом проводе с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, ни кто ни когда не отнимет мужа, да попытки могут быть, но если во время обращаться за помощью БОЖИЕЙ. если следить за состоянием своего сердца, то всегда жена будет способна покрыть немощь мужа, и ЛЮБОВЬ взаимная восстанавливается, то БОГ он всегда будет дарить ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ. Вы вот что написали === Могу ли я считать себя свободной === какая то сила БОЖИЯ вас соединила, но видите прирасти БОГОМ ЛЮБОВЬЮ у вас не получилось, хотя клятвы и обещания они есть, потому раз все порушилось, то это больше похоже что вы себя свое сердце больше освободили от БОГА ЛЮБВИ, ЕГО БЛАГОДАТИ. Видите теперь у вас мужа не будет. а вот он враг в сердце, который вам помог избавиться от такого мужа, он готов вас и дальше сопровождать, а враг он себя без работы не оставит, и враг еще снимет урожай с вас, за эту услугу, а раз враг в сердце, то уже в другой раз другие ваши отношения, враг может контролировать, враг поможет новые отношения создать, и так же порушить. Ну такой он есть, когда его впускаешь в сердце, то что то терять начинаешь. Видите когда враг в сердце, то врагу нужны наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, вот они ваши потери. Вы же видите вы попались расстройствам. Вот он враг снимает с вас урожай, видите какой враг хитрый. всю вину за развал отношений возложил на мужа, вот они ваши мысли, это ему уже надо идти в церковь на покаяние, а вы хорошая, видите в чем ошибка, он плохой он грешик а вам не надо идти в церковь, вы чистая сердцем, тогда почему враг у вас украл вашего мужа, если бы в вашем сердце жил ХРИСТОС. то у врага бы не получилось украсть у вас ЛЮБИМОГО мужа. Таким же вы его считали, когда давали клятвы друг другу. Что бы вам разобраться во всем, вам и надо начать вести христианский спасительный образ жизни. вам и надо идти в церковь, и через обряды, надо полечить свое сердце, надо менять состояние своего сердца, это же вы потеряли ЛЮБИМОГО, у вас враг украл, вот и надо разобраться, почему у вас получилось потерять вторую половику свою, вы же пред БОГОМ хотели привязать себя друг к другу, и почему этого не получилось, А КАК ВООБЩЕ ТО ДОЛЖНО БЫТЬ. Видите надо поразбираться. А так получается, что вы ищите что бы вам христиане сказали, какая вы правильная, как вы правы, вы ждете что бы ваши действия, уже оправдали. и что БОГ ЛЮБОВЬ позволяет рушить брак, но видите, все совсем по другому, враг вас обокрал. и кругом обманул, а БОГА ЛЮБОВЬ вы еще не нашли. Видите надо вам для себя найти духовника, священника, надо постоянно следить за состоянием своего сердца, и надо разбираться с состоянием своего сердца, когда БОГА ЛЮБОВЬ поселите в своем сердце. тогда ваше сердце вам будет много подсказывать. А если БОГ ЛЮБОВЬ будет жить в вашем сердце, то думается, что вы будете бороться за сохранение семьи, за мужа, которого по ЛЮБВИ может подарить только ХРИСТОС. Вот если бы вы, плюсом к тем обязательствам, пообещали бы ЛЮБИТЬ друг друга, то видите вот он муж, так поступил с вами, значит стал меньше вас ЛЮБИТЬ, и вот есть вы жена, а вам то надо уже будет выполнять свое обещание, и вам надо больше уже ЛЮБИТЬ такого немощьного мужа, а что бы больше ЛЮБИТЬ, уже нужны силы, а силы ЛЮБИТЬ уже надо взять у БОГА ЛЮБВИ по христиански, видите вот так правильно бы было и справедливо, оба бы показали, на что способны в ЛЮБВИ, тогда бы было понятно, как вы то свои обязательства выполняете. А так получается игра в одни ворота, и результат. он плохой, а вы хорошая, но видите вы есть по состоянию сердца не способная ЛЮБИТЬ, и вам надо так же идти в церковь, на исповедь покаяние и причащение. А то что не хватает способности ЛЮБИТЬ, видно это по тому, что не способная прощать, не способная терпеть, не способная деражть удары, заштормило в семье, и все конец отношениям, он виноват, значит вы так решили, значит и вывод, значит не способная ЛЮБИТЬ, да еще ищите оправдание у БОГА своим действиям, а так бы, если бы начали бы выполнять свое обещание БОГУ, ЛЮБИТЬ мужа, то уже свободная воля бы у вас была другая, вы бы БОРОЛИСЬ БЫ уже за мужа, значит за ЛЮБОВЬ к нему, искали бы как оправдать, а не как наказать его за его грех, и порушить отношения, И такими действиями своими. выполняя обещание ЛЮБИТЬ, вы бы ПОБЕДИЛИ БЫ ВСЕХ КОНКУРЕНТОК С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ. Если он не снимает кольцо, может быть на что то надеется, значит должно быть его покаяние, может вам он уже сказал прости, может быть это ваше решение порушить отношения, а его решение это как раз, кольцо на руке, сохранить отношения. ВИДИТЕ ВОПРОС ЛЮБВИ А ЗНАЧИТ КОЛИЧЕСТВА БОГА В СЕРДЦЕ, ЭТО И НАДО РЕШАТЬ ВАМ. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Гражданский брак-это запись гражданского акта в ЗАГСе. У вас не было ни гражданского ни церковного брака. Вы свободны были всегда, но жили в грехе-блуд и прелюбодеяние. Вам в любом случае надо каяться и простить этого человека.

ВЕРА. БОЖИЙ ПЛАН СПАСЕНИЯ.

 Нам важно знать в кого верить, какое мы имеем представление о Боге. Христианская вера основывается на том, в Кого верят (на Боге).

(Прочитать). Ожегов говорит: ВЕРИТЬ – быть убежденным, уверенным в ком или в чем-нибудь, принимать за истину, вполне доверять. *Верить в Бога – быть убежденным в существовании Бога.

Библия говорит: Евр. 11:1 (объяснить)

Вера — это доверие кому-либо, убежденность в правильности какого-либо учения.

 В кого я должен верить?

1. В Триединого Бога (Ин.14:1, 2Кор.13:13).

2. В истинность Библии – как слово Божье (2Тим.3:16).

Откуда приходит вера?

Рим.10:13-14, 17 (от слышания Слова Божьего).

 Что такое спасение?

Спасение в Библии – это избавление от физической (смерть, болезни, враги) и от духовной (от ада, от греха, проклятий, вины и т.д.) опасности. Самое важное – это духовное спасение.

Как получить спасение?

1. Человек не может спасти другого человека (может лишь на время помочь) – Пс.48:8.

2. Через добрые дела человек не может заработать спасение – Гал.2:16, Еф.2:8-9.

3. Не возможно спастись через другие религии. Иисус – единственный, кто может спасти – Ин.14:6, Деян.4:12.

Рим.1:17 («Праведный верою жив будет»)– спасение по вере в Иисуса.

 Но! – Иак.2:17 – вера без дел мертва.

    Спасение мы получаем не по нашим делам, а через веру; но нашу веру должны подтверждать наши дела.

    Спасение можно потерять! (Рим.8:13; Рим.11:17-24; Фил.2:12). Нужно ценить спасение!

Божий план спасения

Как вы думаете, в чем суть Божьего плана спасения?

  • Бог сотворил все прекрасным (Быт.1:31).
  • Грех вошел в жизнь человека и отделил его от Бога (Быт.3 гл.).
  • Бог всегда хотел восстановить потерянные отношения с человеком, подготавливая его к пришествию Спасителя (Евр.1:1).
  • Ин.3:16, Мк.10:45 – Бог послал Сына Иисуса для искупления наших грехов.
  • Человек должен принять верою Иисуса как своего Господа и Спасителя (Ин.1:12, Рим.10:9-10,13).
  • Спасенные увидят Господа и будут вечно с Ним (Ин.17:24, 1Ин.3:2, Откр.21:3).

 Что происходит после того, как мы уверовали?

  • Я усыновлен Богом. Я – дитя Божье.(Еф.1:5; Ин.1:12.)
  • Я – новое творение. (2Кор.5:17).
  • Я очищен от греха и оправдан.(1Ин.1:7; Рим.5:1).
  • Я свободен от власти греха. (Рим.6:11).
  • Я спасен от Божьего гнева. (Рим.5:9).
  • Я наследую жизнь вечную. (Ин.3:16).

 Что мы должны делать с нашей верой?

  1. Гал. 2:20 – жить верою.
  2. 2 Фес. 1:3 – возрастать в вере.
  3. 2 Кор. 4:13-14 – говорить другим о своей вере.

Покаяние. Рождение свыше. Исповедь.

 1. Покаяние — это акт добровольного отречения от греха.

       Спасение начинается с покаяния. Покаяние затрагивает всю сущность человека: разум, чувства и волю.Покаяние выражается через:

  1. понимание своей греховности                                                                    Лк. 15:11-32
  2. принятии решения оставить грех
  3. изменение образа жизни (поворот на 180 градусов)

 Греческое слово «metanoeo», которым наиболее часто передается значение слова «покаяться», означает перемену образа мышления. Матфея 21:29 подтверждает и иллюстрирует это. Но надо сказать, что спасающее покаяние означает намного больше, чем обычную перемену мнения — это перемена образа мышления, которое приводит к действию. Эта перемена мышления не есть следствие какого-либо интеллектуального процесса, но это результат понимания и работы совести, которая подготовлена свыше для этого Святым Духом.

 2. Рождение свыше - это духовное рождение, оно происходит в момент покаяния при осознанном решении впустить Иисуса в свое сердце.

Дух неверующего человека мертв (Еф.2:1,5), но Бог возрождает дух человека  Ин.3:1-12 — «должно вам родиться свыше»
Сыны Израиля после своего всеобщего покаяния и после прощения им грехов, получат новое сердце и новый дух. Как сказано у Иезекииля: «И окроплю вас чистою водою,… и дух новый дам вам...» (Иезек. 36:25). Это как раз то пророчество, которое должен был знать (Ин.3:10) Никодим как учитель, как представитель Израиля. Именно в этом пророчестве мы видим и воду и дух. Никодим, вспомнив это пророчество, должен был понять, что для Израиля значит родиться свыше или родиться от воды и духа.

А также и Петр говорит об этом 1Пет.1:3 — «возродивший нас воскресением Иисуса Христа».

 3. Признаки рождения свыше

У рожденного с выше человека обновляется разум, и приходит изменение в понимании духовных законов (принципов).

  1. изменение по отношению к Богу
  2. изменение по отношению к Церкви
  3. изменение по отношению ко Греху (миру)

                       Исповедь

1Ин.1:8 – все мы согрешаем.

2Кор.7:10 – печаль ради Бога ведет к покаянию.

Пр.28:13 – кто сознается и оставляет грех, тот будет помилован.

1Ин.2:1-2 – Иисус есть умилостивление за наши грехи.

1Ин.1:9 – если исповедуем грехи наши, Он прощает.

1Ин.5:16-17 — «грех к смерти» — неисповеданный грех.

 2Цар.12:13 – пример покаяния Давида.

вы правильно считаете, ритуал нужно завершить и отпустить друг друга.