Республика Карелия

С 1 января 2015 г. минимальная заработная плата составляет 5965 руб. Должны ли начисляться на эту сумму районные и северные? В нашем районе Карелии... - вопрос №1366552

это 80%. Что делать если работодатель (муниципальное предприятие) выплачивает меньше?
1 ответ

Ответы

Олег, районный коэффициент и процентная надбавка не начисляются к размеру минимальной заработной платы, установленному в субъекте Российской Федерации (РМЗП), если заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определенная посредством начисления районного коэффициента и процентной надбавки на размер минимального размера оплаты труда (МРОТ), превышает размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (РМЗП).

К заработной плате работника организации, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненной к районам Крайнего Севера местности, установленной в размере МРОТ, начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в данных районах и местностях.

Сначала попробуйте решить конфликт с работодателем мирным путем-путем переписки, не получится- в суд.