Свердловская область

Здравствуйте! У меня двое детей от первого брака, я плачу алименты 33% по решению суда. Сейчас у меня родился еще один ребенок во втором браке. Могу ли я рассчитывать на уменьшение размера алиментов - вопрос №1367117

в связи с появлением еще одного иждивенца?

Ответы

Доброе утро!

Да, можете.
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Когда родитель-ответчик уже выплачивает алименты на других детей, следует исходить из принципа, в соответствии с которым все несовершеннолетние дети, в том числе рожденные в разных браках, на которых уплачиваются алименты, должны быть в равной степени материально обеспечены. Вы можете в судебном порядке добиться снижения размера алиментов с учетом рождения ребенка.
Успехов!