Республика Татарстан

Вопрос: каким образом мне удержаться на данной работе. И если шансов нет, то как лучше уйти? (пояснения ниже). - вопрос №1367830

Добрый день! Я отец троих детей, старшей из которых 17 лет (18 будет в апреле). Жена официально в декретном отпуске до 7 марта 2015г (младшему будет 3 года). У нас на работе сокращения и меня просят написать заявление по собственному желанию, хотя оснований для увольнения нет. В противном случае грозятся уволь по статье (какой именно они пока не знают, но уверен что-нибудь да придумают). Вопрос: каким образом мне удержаться на данной работе. И если шансов нет, то как лучше уйти.
10.02.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван! Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Если в организации предполагается сокращение, то Вас обязаны письменно и под роспись уведомить в этом минимум за два месяца, а после даты сокращения, выплатить пособие в размере среднемесячной зарплаты (оклада) за два месяца. Уволить по статье за отказ — не могут.
10.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вас не имеют права ни уволить, ни сократить. Согласно ст.179 ТК РФ: Статья 179 ТК РФ: «При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.»
10.02.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store