Нижегородская область

Подделка трудовой книжки - вопрос №1368260

Здравствуйте! В мае 2012 года хотела устроится на работу, передала свой паспорт через знакомую, так как они просили документы побыстрее. Сама должна была явиться через неделю, но узнав что устроившись официально с меня снимут пенсию по потере кормильца передумала и попросила вернуть документ! Паспорт долго не возвращали. и вот спустя два года мне приходит уведомление о том, что я должна пенсионному фонду 30000 тысяч рублей, пристава заморозили счет на заработной карточке! Выяснилось что я якобы в этой фирме проработала год, на меня завели трудовую книжку и карточку в банке! Бывшая директриса, сначала не хотела разговаривать со мной, но после звонка той фирмы, готова отдать 30000 тысяч частями. Вопрос такой что грозит им если я подам в суд? Могу ли я взыскать эти деньги и какую либо моральную компенсацию, или все же пойти на их условия? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Признаки мошенничества. Обращайтесь в полицию. Можете заявить гражданский иск (как на стадии следствия, так и в суде). Взыскать кровные деньги можете, а также можете взыскать компенсацию морального вреда. Все в рамках уголовного дела.