Куда пойти учиться? - вопрос №1368468

Здравствуйте.Хочу вам рассказать о своей проблеме.В 2012 поступила в Лингвистический Университет, группа была недружелюбная где я училась, учеба не шла, постоянно была какая то депрессия. Выработалось много всяких комплексов, считала себя глупой, что неспособна ни к чему, одногруппники подшучивали над мной всегда.В школе у меня не было таких проблем никогда(ну только из за внешности если), всегда училась нормально. В итоге на втором курсе не доучившись 3 семестр пришлось выйти в академ.отпуск из за неуспеваемости.Всегда думала моё это или нет, ведь языки мне всегда нравились, но вот эта специальность не только языки, но и политика, экономика и многие разные предметы.Большой объем всего( зарубежное регионоведение)Но когда была в академ.отпуске и работала, твердо решила что я закончу этот вуз и что я не глупая.В итоге заново поступила на второй курс этой же специальности.Новая группа мне понравилась, все дружелюбные и хорошие ребята, учеба стала лучше, я делала всю домашнюю работу вовремя, ходила на все пары, действительно у меня был большой прогресс.Но… когда началась сессия, я не смогла сдать только один предмет… хоть и контрольные по нему писала хорошо, и всё сдала преподавателю, но так и не смогла сдать диф.зачет.Когда писала контрольные, я всё зазубривала, а тут 60 вопросов на зачет, и я не понимаю вопросы некоторые, путаюсь в определениях.В итогу я не сдала зачет даже с 3 попытки.Хотя всё сдала, и всё учила, все вопросы.но перед комиссией я очень заволновалась и путалась в терминах, хотя уверена была что сдам.В итоге меня завалили и не дали шанс доучиться как бы я не старалась.И сейчас я не знаю что мне делать.Мне стыдно перед родителями что я вновь их подвела.Я очень старалась.Значит видимо это не мое.Но обидно что я вылетела из лингвист.универа из за общеобразовательного предмета( Теория государства и права).Мне сказали в деканате либо в академ опять уходить, либо забирать документы, либо попытаться перевестись в другой универ и опять же всё зависит смогу ли я перевестись в другой вуз, из за академ.разницы. Честно я склоняюсь забрать документы и летом поступить в другой вуз на ту специальность которая была бы мне по душе, но мне жалко терять столько времени и то что язык я изучала 1,5 года.Я всегда любила рисовать, мне все говорили идти учиться на дизайнера, а я отнекивалась, говорила их много.И сейчас я понимаю что зря я так думала, нужно было поступать по любви, но опять всё начинать заново, бросать друзей и молодого человека, уезжать в другой город не хочется.И в то же время не хочется себя мучить… я столько времени и нервов своих потеряла… я не знаю что мне делать…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра. Выбор профессии это всегда трудный период в жизни человека. Сейчас главное успокоится, все проанализировать и сделать правильный выбор. Главное не принимайте поспешных выводов и решений на эмоциях. У вас есть время и проведите его с пользой. Перестаньте испытывать чувство вины и неловкости перед родителями. Такое бывает и они должны это понимать. Пройдите тестирование по профориентации. Возможно, вы откроете в себе новые горизонты. Ваш выбор не должен следовать моде. Вы должны чувствовать, что это ваше. Это то, чего вы хотите. Вы целеустремленный человек. А это залог успеха. Слушайте свое сердце и интуицию. Они вас не обманут. Лучше заниматься любимым делом, чем продолжать учиться без позитивного настроя. Удачи вам  терпения и понимания