Ростовская область

Добрый день. Ситуация следующая: работаю в ФГУП "Атом-охрана" в ноябре 2014 года получил письменное уведомление о том, что на основании приказа №***... - вопрос №1368723

«О ликвидации филиала №38 ФГУП „Атом-охрана“, филиал [ ] ликвидируется. В уведомлении сказано, что договор заключенный со мной подлежит расторжению в соответствию с п.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Договор с новой организацией я не подписывал, жду увольнения по 81 статье, со всеми полагающимися отчислениями. Но сегодня, в устной форме, мое нынешнее руководство уведомило меня, что завтра приезжает комиссия из головного офиса и всем, кто не подписал новый договор, будет предложено уволится по собственному желанию (то есть без выплат, полагающихся мне при ЛИКВИДАЦИИ организации. Есть ли лазейки в законодательстве, позволяющие моему руководству вынудить меня писать заявление по собственному желанию? Есть ли разница в ликвидации и реорганизации предприятия? Если у меня есть уведомление о ликвидации, в котором указана статья 81, могут ли меня уволить по какой-то другой статье (реорганизации, например)?

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — «лазеек»  в виде возможности принудить работника к написанию заявления по собственному желанию в трудовом законодательстве для работодателя    нет, соответственно никто не может Вас заставить это сделать...., будут «давить» — пишите на диктофон для подтверждения факта…

Что касается реорганизации (но  алгоритм «уволили из одного и приняли в новое» — это не реорганизация, это ликвидация одного предприятия и открытие нового), то    согласно Статье 75 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/75/ , — реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками… — что и как в Вашем случае, нужно разбираться предметно с полным пакетом документов.

Если у Вас есть на руках уведомление об увольнении по ликвидации (п. 1 Статьи 81 ТК РФ), то и уволить Вас должны по ликвидации в соответствующие сроки с выплатой выходного пособия. Конечно, работодатель может попытаться решить вопрос по-своему (чего только на практике не бывает), но через суд Вы сможете оспорить правомочность его действий и добиться увольнения по ликвидации, главное в этом случае — оперативность, чтобы было с кого выходное пособие получить.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана   

11.02.15
Здравствуйте. Вынудить вас написать заявление по собственному желанию руководство прав не имеет. Разница между увольнением по ликвидации и расторжением трудового договора в связи с отказом работника  от продолжения работы в связи с реорганизацией (п.6 ст.77 ТК РФ), конечно же есть. В последнем случае пособие по ст.178 ТК РФ, не выплачиваются. Однако, как работодатель после уведомления о расторжении ТД, в связи с ликвидацией, будет увольнять по п.6 ст.77 ТК РФ, не понятно. Скорее всего, будут искать причины для увольнения по иным основаниям ст.81 ТК РФ. Будьте осторожны. Всего доброго!
11.02.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store