По какой статье квалифицировать данную ситуацию? - вопрос №136921

К группе рабочих, занятых на строительстве, подошел пьяный Кикуль и потребовал, чтобы к нему спустился каменщик Носиков. Кикуль заявил, что " хочет " свести с ним счеты. Когда Носиков отказался спустится, Кикуль сам пробрался к нему и ударил по лицу. Бригадир Платонов пытался предотвратить назревавший конфликт. Кикуль стал спорить с ним, спор перешел в драку, во время которой Платонов ударилКикуля по лицу, тот упал на землю, где было много камней, строительного мусора. Вскоре он почувствовал себя плохо, а на следующий день умер. Причина смерти — разрыв сосуда головного мозга и кровоизлияние в мозг, происшедшее при падении. Виновен ли Платонов в смерти Кикуля? Если да, то какова его форма вины?

Дополнение автора от 02.11.11 13:09:13

А что если квалифицировать по п.1 ст.37? Ведь ситуация — Платонов пытался сгладить конфликт а Кикуль полез в драку, платонову пришлось обороняться...

Лучший ответ по мнению автора

Конечно Платонов виновен в смерти Кикуля, но здесь конечно нужно квалифицировать ст. 109 УК РФ и обязательно подкрепить все это показаниями свидетелей. Тогда в суде вопросов не возникнет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую! Считаю, что действия Платонова надо квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ (форма вины — неосторожность по небрежности).