Как побороть гнев, раздражение,неуверенность в себе? - вопрос №1369379

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы слишком напряжены, видимо, происходили или продолжают происходить события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться либо это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (приступы гнева, являющегося формой агрессии), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг(структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее куда попало. Думаю, Вам будет интересно узнать, что агрессия является изначально присущим каждому человеку свойством, как внутренняя энергия. Это так же способ, форма отреагирования внутреннего конфликта, напряжённости, стрессов, физического и психического дискомфорта. Это же и поведение, направленное на разрушение, нанесение впреда, в том числе и самому себя. О негативных её сторонах Вы наверняка знаете кое-что хотя бы даже из своего опыта. Но нет ничего однозначного, абсолютно хорошего или плохого ни в чём — ни в явлениях, ни в событиях, ни в людях, у медали всегда 2 стороны. Есть своя положительная и у агрессии: она позволяет защитить себя, своё мнение, иногда и жизнь. Держать внутри гнев, постоянно сдерживая порывы, не рекомендуется, нужно находить приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций, направлять эту энергию в конструктивное русло. К элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом(только аккуратно, чтоб другим не досталось). Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Поверьте, окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами, им в основном вообще не до Вас и многим вообще не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами осуществить и достичь желаемого. Не реагировать гневом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться. у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Начните с того, что расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Любите себя, цените и уважайте, позвольте себе стать счастливой. Подумайте и о том, когда и с чего  это началось, какие события произошли некоторое время назад, запустившие такой механизм защиты Вашей психики, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, Вы уже чувствуете, что это нужно делать, что не довольны. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена. Начать надо с определения причины вашего состояние, которое не дает вам жить полноценно, не дает радости и чувства внутреннего удовлетворения. Кто или что вас злит? Что является раздражителем? В любом случае, чтобы почувствовать радость жизни и спокойствие неодходимо начать изменения и прежде всего с себя. Для этого надо убрать раздражитель или начать относится к этому по другому. Не зацикливаться на негативе. Больше положительных эмоций. Общение с приятными позитивными людьми. Направьте свою энергию в положительное русло. Исправив все это, повысится самооценка и уверенность в себе. Не позволяйте, чтобы выплеск негативной энергии на других людей стала привычкой и манерой вашего поведения.
Специалист поможет найти причину и вернуть вам радость жизни.
Здравствуйте, Алена, любая борьба, любое давление вызовет ответное действие. Вы не можете принять какую-то ситуацию, она в вашем представлении видится несколько по другому и это вероятно вызывает гнев и раздражение. Посмотрите, кто эти люди, которые создают подобные ситуации, насколько совпадают ваши ожидания и их возможности способности. Может не стоит строить в отношении их планов, ожиданий, а поговорить откровенно и прояснить как на самом деле обстоят дела. Попробуйте на время выйти из ситуации и посмотреть на все сторонним наблюдателем, возможно Вы увидите ситуацию уже другими глазами. Доверяйте себе, разрешайте себе быть самой собой, принимайте себя разной и не подключайтесь к негативным ситуациям, помните о своих границах личности. Ни кто другой не способен на нас повлиять, а уж тем более заставить волноваться без нашей на то воли! Всего Вам хорошего!