ненависть - вопрос №136955

добрый день! Я Елена.Я не ненавижу своего отца.в прошлом он военный, сейчас уже не работает, с детства меня строил, приказывал, унижал, иногда бил.В общем сейчас мне 33 уже, я с ним не живу не общаюсь не встречаюсь.но проведя анализ моей жизни я поняла что коренная причина всех моих теперешних проблем и негативных установок -это он, поскольку он в семье былглавным и мать его тоже слушалась, хоть и боялась тоже и по инерции приходилось плясать под его дудку, а не так как мне надо было, вот теперь я его НЕНАВИЖУ! за то что он мне жизнь поломал-но меня эта ненависть съедает изнутри и я так больше не могу! хочу как то понять его, может простить уже плачу но не знаю как это сделать чтобы уже избавиться от этого пожизненного кошмара! помогите ато я просто покончу с собой чтобы как то это прекратить… все детство мечтала что повзрослев я буду жить где то там, но только не с ним.я жалею свою мамочку, возможно она тоже не хотела себе такого мужа, но она почему то его выгораживает, говорит, что отец хотел сделать мне лучше но не знал как? может он думал что правильно действует когда орет и машет руками? щаз он уже старый и больной, еле ходит, спрашивает у мамы-«ленка не звонила?», а я звоню только ей, потому что не знаю вообще надо ли мне с ним общаться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваше состояние мне понятно, я долгое время испытывал похожие чувства к матери. Могу помочь простить.

Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как простить? Сначала нужно узнать кое что о прощении. Обращайтесь лично — кнопочка «общаться в чате» или «написать письмо».

PS Вы много уже сделали, раз есть осознание своей ненависти-обиды и есть понимание необходимости прощения, как средства решения и освобождения, не хватает знаний как, и не хватает знаний почему он так это делал...

Здравствуйте Елена.

Вот конктретные шаги:

   Пока Вы перекладываете ответсвенность за свою судьбу на папу, Вы находитесь в позиции «ребенок» (Берн). А «ребенок» — с него спрос маленький, от того и жизнь не клеется! Нужно взять ответсвенность на себя, это позиция «взрослый» — тогда сможете и понять и простить, и жизнь наладится. За подробностями — прошу в чат!

Здравствуйте Елена! Закономерность мира в которм мы живем такова, что непочтение к родителям закрывает жизненные Пути — пути реализации. Родители — это «крест» личности. Хоть они бомжи, деспоты, убийцы или проститутки необходимо проявлять к ним если не почтение, то терпимость. В идеале раскрыть к родителям любовь. При этом не обязательно общаться (если сложно).

Ненависть разрушает личность, разрушает психоку, разрушает здоровье. Рекомедую книгу Крайон «Путешествие домой». Заходите в чат проведу для вас урок ПРОЩЕНИЕ.

Лен вы и написали наверно, потому, что чувствуете, что не всё здесдесь так гладко. Чтобы понять об отношениях между родителями и детьми, нужно самой пройти этот путь. Вот тогда вы увидите, что отец всё таки в чём то был прав. Хотя тогда его не будет.

О прощении. Прощать нужно уметь. То есть учиться. злость то в вас, а не в нём? Когда то он не мог её контролировать, теперь вы.

Так что не заморачивайтесь и покажите себе и ему, что вы умнее и ему ваше внимание очень важно, он же не за себя переживает, а за вас.

Ну вы взрослая девочка и морали вам читать не стоит, вы то и сами всё это прекрасно понимаете. прочтите лучше вот эту статью.

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

И не забудьте поставить экспертам плюсики. Хорошее получать приятно не только от близких. С ув. Александр.

.

Елена, Вам нужно проработать многое из прошлого. И не только события, связанные с отцом, — ведь события не изолированы одно от другого. Существует множество методик, позволяющих это сделать. Выберите эксперта, который поможет Вам в этом. И всё у Вас получится. Успехов!

Здравствуйте, Елена! Вы действительно долго и много проработали над собой, но все же основная причина всё ещё ускользает от Вас! Обратите внимание на свою фразу :....«мать его тоже слушалась, хоть и боялась тоже и по инерции приходилось плясать под его дудку, а не так как мне надо было, вот теперь я его НЕНАВИЖУ!» У Вас с отцом элементарное чувство соперничества в борьбе за внимание матери или влияние на неё! Вам удасться его простить только после того, когда Вы примите факт о Вашей с ним похожести — в Вас есть такие же черты характера, как и у него и если он подавлял в Вас эти качества — для чего-то это было нужно… Обращайтесь в чат — помогу. Позитива Вам!

Здравствуйте, Елена.

Судя по вашему сообщению, ваш отец действительно причинил вам очень много боли… и существенно повлиял на ваше состояние сегодня, но дело в том, что вам все-таки следует простить его — как минимум для того, чтобы это прошлое не отравляло вашу жизнь сегодня. Пускай даже и из эгоистических побуждений, но простить нужно. Вам не обязательно общаться с ни м так, как вы общаетесь с мамой, но внутренне отпустить эту обиду нужно чем раньше, тем лучше. Ведь прошлое повернуть вспять невозможно, и раз так случилось – значит, своя причина у этого была. И только в ваших руках исправить эту ситуацию, которая беспокоит не только его, но и в первую очередь вас. Есть несколько действенных методов избавления от старых обид, и я буду рада поделиться ими с вами.

Желаю вам понимания и гармонии с собой.