Краснодарский край

здравствуйте, подскажите пожалуйста . Дело рассматривалось 8 месяцев судья ушел в совещательную комнату взял 2 дня и сказал вынесет решение в 28 января 2015 года , вышел с комнаты зачитал постановлени - вопрос №1369665

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дело рассматривалось 8 месяцев судья ушел в совещательную комнату взял 2 дня и сказал вынесет решение в 28 января 2015 года, вышел с комнаты зачитал постановление о возврате дела прокурору. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Ответы

Здравствуйте! Законность, обоснованность возвращения дела прокурору, является предметом научных исследований, диссертаций и споров. Так же имеются и разъяснения, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Для того, что бы корректно дать ответ на ваш вопрос, нужно знать какими нормами уголовно-процессуального права обосновывается постановление и иметь хотя бы смутное представление о рассматриваемом уголовном деле. Но УПК РФ, допускается такая возможность (возвращение дела прокурору) только на стадии предварительного слушанья, и по его результатам, а не тогда, когда суд по сути уже рассмотрев дело, удаляется для постановления приговора. Сторона не согласная с решением суда о возвращении дела прокурору, имеет право обжаловать постановление.