Краснодарский край

здравствуйте, подскажите пожалуйста . Дело рассматривалось 8 месяцев судья ушел в совещательную комнату взял 2 дня и сказал вынесет решение в 28 января 2015 года , вышел с комнаты зачитал постановлени - вопрос №1369665

здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дело рассматривалось 8 месяцев судья ушел в совещательную комнату взял 2 дня и сказал вынесет решение в 28 января 2015 года, вышел с комнаты зачитал постановление о возврате дела прокурору. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Ответы

Здравствуйте! Законность, обоснованность возвращения дела прокурору, является предметом научных исследований, диссертаций и споров. Так же имеются и разъяснения, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Для того, что бы корректно дать ответ на ваш вопрос, нужно знать какими нормами уголовно-процессуального права обосновывается постановление и иметь хотя бы смутное представление о рассматриваемом уголовном деле. Но УПК РФ, допускается такая возможность (возвращение дела прокурору) только на стадии предварительного слушанья, и по его результатам, а не тогда, когда суд по сути уже рассмотрев дело, удаляется для постановления приговора. Сторона не согласная с решением суда о возвращении дела прокурору, имеет право обжаловать постановление.
12.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store