Как правильно поступить, когда % не соответствуют договору. - вопрос №136968

Подскажите, как поступить. Сегодня узнала, что уже 7 месяцев я оплачиваю ипотеку под 15% годовых, когда в договоре указан 13,75%. Понятно, что при обращении в банк, мне произведут перерасчет, но могу ли я получить компенсацию за те лишние проценты, которые я выплачивала каждый месяц, а банк ими пользовался в своих интересах.

Данная ситуация сложилась со сбербанком, платежи диференцированные, просрочек не было,погашаю досрочно.
Да и вряд ли в данном банке есть скрытые проценты. К тому же это уже 3 мой кредит в этом банке, и было всегда все как прописано в договорах.
А тут случайно при обращении к сотруднику этого банка другого отделения по иному вопросу выяснилось, что по их базе у меня ипотечный договор заключен под 15%, а в моем договоре, который я подписывала 13,75%.

Ответы

Здравствуйте!

У Вас есть право потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ — в размере ставки рефинансирования Центрального Банка РФ по формуле:

СР ЦБ / 360 * количество дней пользования * сумма переплаты

Размер ставки рефинансирования на сегодня Вы можете узнать на сайте Центрального Банка РФ.