Волнение в повседневных ситуациях - вопрос №1370425

Здравствуйте. Проблема у меня в следующем: в определенных ситуациях, подразумевающих какие-то простые повседневные действия, вроде общения с консультантом в магазине, посещения стоматолога, заказе напитка в баре или чего-то еще в таком же духе, на меня нападает волнение.
То же самое происходит на свиданиях, особенно на первых.

Мне стоит усилий скрывать волнение и общаться нормально. Умом я понимаю, что это глупо, воля у меня сильная, я борюсь с этим, логично убеждаю себя в бессмысленности волнения, пытаюсь придумать какие-то аналогии, это помогает внешне изображать спокойствие, но внешние признаки все равно заметны, есть слабый тремор пальцев, видно если держать неподвижно ложку и повышенной потливости.

Заметил, что волнение уменьшается и я становлюсь уверенным в себе и расслабляюсь, когда либо кто-то рядом со мной начинает стесняться (полностью снимает все симптомы, вдобавок появляется мощная уверенность в себе с желанием демонстрировать это окружающим) или я по отношению к ситуации являюсь наблюдателем или второстепенным лицом, например друг хочет заказать напиток, а не я(волнения становится меньше, начинаю вести себя нормально).

Есть даже уверенность откуда это могло пойти, скорее всего с детства, когда ругали за неправильное выполнение простых действий.

Собственно говоря вопрос, как от этого избавиться, как обмануть мозг, чтобы постоянно находиться в ситуации уверенности в себе? Ситуация несколько осложняется тем, что немного медицински подкован, убедить себя плацебо или гомеопатией не смогу.

Прежде всего хотелось бы услышать совет, куда стоит самостоятельно двигаться, что прочитать по этой теме.

Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Олег, добрый день!

Самая большая «обманка» большей части представителей мужской половины человечества, что можно «обмануть мозг»… Видите ли в чем дело, и волнение, и беспокойство — это категория чувств и ощущений (правое полушарие = область подсознательная)..., соответственно решить эту задачу только путем логического расклада через левое полушарие = сознание не представляется возможным… Более того, в описанном Вами случае налицо телесное отреагирование, что означает, что подсознание «достучаться» через мозг к Вам не может, и ушло сигналами в телесные реакции, в надежде, что Вы проблему прочувствуете… Вы ее и прочувствовали…

Теперь нужно работать именно с проблемой — прежде всего определить причины, ее порождающие… Вы пишите о детстве — в виде рабочей гипотезы вполне подходит… Что и Как по факту = Когда точно? Каким образом? При каких условиях? Что Вы ощущали тогда?... - только в процессе индивидуальной работы… В таком случае Ваш стресс/психотравма запечатлелся в подсознании давным-давно (иначе говоря, закапсулированный стресс), и какие бы Вы рассудочные доводы не искали, Ваш мозг Вас не слышит, потому что в состоянии закапсулированного стресса нейроны головного мозга работают только на отрицательное подкрепление = в Вашем случае фиксирую еще один провал… И так до бесконечности по замкнутому кругу, пока этот круг не разорвать… Как разорвать этот круг?! — только проработав саму психотравму и ее последствия… Самостоятельно работать с областью подсознания очень и очень сложно, потому что и сопротивление организма велико, и объективность оценки ситуации отсутствует… Поэтому лучше всего — работать со специалистом — эффективности результата для....

Что касается плацебо и гомеопатии — то как и любые препараты, они ситуативно при приеме могут симптоматику облегчить, но саму причину не устранят… Поэтому и не получается результата… С причиной нужно работать...

Что касается чтения литературы по теме — то в настоящее время столько книг про развитие навыков уверенного поведения и ассертивности  на любой вкус -  можно выбирать, что «душе угодно»… В этих же книгах приводятся и первичные методики саморегуляции… — выбирайте, практикуйте, наблюдайте за результатами… Безусловно, Что и Как делать — только Ваш Выбор, но в каждом деле хорош профессионализм прежде всего,  особенно при запросе на результат...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олег. Самостоятельно двигаться и справиться с этой проблемой у вас возможность была и есть. Видно не очень получается самому это  преодолеть. Выберите психолога. Вместе вы найдете правильное решение. Тем более, что саму причину данного состояния вы знаете.
Добры вечер. Олег, ответ на ваш вопрос «как от этого избавиться, как обмануть мозг, чтобы постоянно находиться в ситуации уверенности в себе?»
Ответ. Обмануть мозг не получиться — самого себя не обманешь)) Да и врать самому себе как -то смешно и нелепо)) Просто помогите своему мозгу-проработайте свой глубинный иррациональный страх, который является его основой, и станете смелее и увереннее в себе. Прочитайте статьи о безмедикаментозных, но очень эффективных, психотерапевтических методах лечения иррациональных страхов и методах самопомощи при них прочитайте здесь: www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Добрый вечер, Олег!

Это похвально, что Вы стараетесь справиться со своей проблемой самостоятельно. Вследствие травматичного детства у Вас выработалось восприятие себя как несамостоятельного, жалкого, неумелого человека, который не может справиться ни с кем сам. Сформировался условный рефлекс: ситуация, требующая Вашей активности — тревога, восприятие себя как беспомощного, мысли о том, что все смотрят и осуждают Вас — обвинение себя за такое беспомощное поведение, что еще больше усиливает тревогу. Вы можете попробовать изменить эту стратегию, поработав с автоматическими мыслями, которые возникают в момент тревоги («я жалко выгляжу», «на меня все смотрят» и т.д). Почитайте в интернете руководства по когнитивно-поведенческой психотерапии социофобии, о борьбе с негативными автоматическими мыслями.

Однако важно понимать, что это лишь борьба с симптомами, которые могут вернуться, а не решение проблемы, которая состоит в том, что Вы усвоили родительское отношение к себе. Чтобы изменить это и обрести глубокую уверенность, перестать играть ту роль, которую Вам навязали родители, нужна работа с психологом.