дипрессия - вопрос №137080

Пропала увереность в себе, сколько себя помпю была достаточно сильным и увереным в себе человеком, знала чего я хочу. После окончания института вкусила самостоятельную жизнь, поняла что не все так просто. Как то не получается все как хочеться, не получается добиваться поставленых целей. Из за этого пропала уверенность в себе, появился страх что ничего не получиться, страх начинать чтото новое. Как перебороть в себе страхи и обрести уверенность в себе?

Лучший ответ по мнению автора

Зоравствуйте Виктория! Поздравляю вас вы прошли первый этап к мудрости — крушение иллюзий. Вы обескуражены, потому что не были предупреждены, что крушение иллюзий всегда болезненно. Отрицательный опыт рождает страхи. Страхи не дают обрести уверенность. А уверенность в себе (без иллюзий) — это самая дорогая валюта в мире. Вы спрашиваете как её прибрести. Есть такие методы. Готовы им обучиться? Дайте знать...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория!

О ваших страхах говорить сложно, не зная деталей. В основе неуверенности и страхов, как правило. Лежит целый комплекс причин. Но в целом можно сказать следующее: трудности в жизни человека всегда идут по нарастающей, нам в школе обычно сложнее, чем в садике, а в институте в целом сложнее, чем в школе. Но обычно именно предыдущий период со всеми его трудностями помогает нам перейти на новый уровень. Насчет поставленных целей – они ведь тоже бывают разными, и не всегда получается получить желаемое быстро, необходимо время, усилия и особое стечение обстоятельств. Попробуйте переориентироваться с цели на процесс ее достижения, получайте главное удовольствие от него. И научитесь не привязываться к результату – «делай, что должен, и будь, что будет». Как правило, когда меньше всего зацикливаешься на чем-то, оно быстрее идет в руки. Будьте гармоничны и слушайте интуицию, не принимайте цели, которые могут оказаться просто навязанными стереотипами.

Силы вам и любви!

Буду рада помочь вам в чате, обращайтесь.

Страх перед жизнью от того, что не занешь жизнь. То есть нет опыта. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте, Виктория. То, что описали, в основном свойственно тем, кто всегда все делал хорошо и получал за это ообрение. В психологии это называется «быть хорошей девочкой/мальчиком». Это Ваш шлейф из детства.

Уверенность в себе Вы приобрете тогда, когда позволите себе внутренне повзрослеть — это значит позволить принимать решения, которые сделают Вас не самой лучше и умненькой и успешненькой, а просто счастливой для самой себя в первую очередь, позволить где-то ошибаться, где-то поднажать, а где-то дать слабину и т.д..

Для этого Вам просто надо выбрать себе специалиста по душе и немного с ним поработать.

Удачи Вам!