Как не сойти с ума? - вопрос №1371086

Мои родители (мама- учительница, папа — инженер) воспитывали меня очень «правильно». У них получилось. Но этот мир погряз во лжи, мошенничестве, ненависти и эгоизме. Как выжить в нём и не сойти с ума? Мне постоянно приходиться сталкиваться с несправедливостью. Один из примеров, очень банальный; на остановке висит расписание маршрутов автобусов. В одно и то же время должен приходить автобус, но он не приходит. И так каждый день. Мне надоело, и я пишу жалобу в мосгортранс. Приходит ответ, что в этот день произошла авария и по случайности автобус не пришёл. Это ложь, потому, что автобус каждый день не приходит. Я повторно жалуюсь, Мне опять приходит аналогичный ответ. Довели меня до такой степени, что я стала писать жалобы каждый день. И так во всех областях жизни; в магазине, на работе, в поликлинике, в полиции. Так везде. Потихоньку схожу с ума. Я, что, живу в аду? У Вас, ведь, тоже самое? Как Вы в этом живёте? Ведь, если ничего не делать, становится всё хуже и хуже.А, если начинать бороться, то становишься, в лучшем случае, занудой, в худшем, — врагом от которого надо избавляться. Что делать-то?

Дополнение автора от 13.02.15 11:11:39
Хочу поблагодарить Иванову Марию Александровну за  ответ. Очень понравилось сравнение со Вселенной. Да, я чувствую Её в себе. Спасибо, что Вы об этом знаете!!!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте!

Похоже, что вы действительно живете  в мире иллюзий о мироустройстве) Как мне показалось, ваши представления имеют четкое разграничение  на «хорошо» и «плохо», «черное» и «белое», а полутонов… вы не видите.
Кроме того, как-то проскользнул намек на «категоричность» вашего мышления, убеждений… Так ли это?
Знаете, категоричность  - очень присуща огромному количеству людей, к сожалению. В нашем обществе практически не уделяется внимание гибкости, толерантности и относительному  равновесию миру. Но, это не значит, что вы «сходите с ума»! Просто, сталкиваясь с настоящим миром, рушатся ваши стереотипы и установки,, которыми вас «наградили» родители, общество! Это  - возможность стать гармоничнее и комфортнее!  Ну, спросите себя- «Разве все одновременно  люди могут „одинаково“ чувствовать, видеть, слышать, понимать, действовать? Что, у всех людей разом -одинаковые обстоятельства (до нюансов!), одинаковые условия и прочее? Что, все они могут действовать в условиях и рамках… ваших представлений, желаний, условий… » Конечно же нет! Только одно это заставляет нас задуматься о том, что то, что для одного-«черное» для других -«белое»! Например, «доброта»- положительное качество, но. если оно уйдет в «крайность» своей положительности, то станет отрицательным, так как человек, в силу… того, что он«добренький», не сможет постоять за себя, что-то сказать в защиту, как-то поступить, «Я же-добрый!» Вот тут и появляются полутона, то есть «золотая середина»  качества — «Я-добрый, но с шипами, если нужно!»  И так, во всем!)
Мне думается, что, работа со специалистом  (психологом рядом с вами или здесь на сайте), за определенный период времени, вы сможете «посмотреть на мир по-другому», этому можно и стоит учиться! Сама вселенная вам «кричит» об этом, ведь в вас — частичка ее!
Действуйте!
С уважением, Марина Александровна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анна!
Учиться принятию, смирению и развивать чувство юмора. Потому что от мира этого не отделиться, он часть нас. Ваша позиция активная, это не плохо, очень даже хорошо, но когда вот так… ничего не работает, стоит попробовать менять отношение, чтоб самому внутри было хорошо. Это главное.
) ) Легкости Вам.